МЧС: на водоемах Новосибирской области в выходные и праздничные дни проведено свыше 85 рейдов

В Новосибирской области участились случаи выезда автомобилей на лёд водоемов, что является не только административным правонарушением, но и чрезвычайно опасно
В Новосибирской области участились случаи выезда автомобилей на лёд водоемов, что является не только административным правонарушением, но и чрезвычайно опасно. Чтобы пресечь рискованные передвижения транспорта по льду, с 19 по 23 февраля проведены крупномасштабные рейды по выявлению и закрытию несанкционированных мест выезда на лед.
 
Такой рейд прошел 19 февраля на Новосибирском водохранилище под руководством Главного государственного инспектора по маломерным судам Владимира Подуздикова с привлечением представителей СМИ. В патрулировании участвовала подвижная мобильная группа отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС, а также представители администрации Новосибирского района.
Всего за сутки с 19 по 20 февраля в рейд на лед вышли 42 мобильные группы муниципальных образований, в состав которых дополнительно обязательно были включены сотрудники полиции, спасательных формирований и государственные инспекторы ГИМС.
За выходные дни, когда на реки и озера собирается больше всего рыбаков, государственные инспекторы ФКУ «Центр ГИМС…», спасатели и полицейские совместно с представителями рыбоохраны, охотинспекции и специалистами ГКУ НСО «Центр …» провели 36 патрулирований и 6 проверок мест массового выхода и выезда на лёд. По результатам рейдов составлено 2 протокола об административном правонарушении за выезд на лёд, проведены профилактические беседы по мерам безопасности на льду практически с тысячей рыбаков, им вручены памятки МЧС. Кроме того, для предупреждения людей о реально существующей опасности дополнительно выставлено 62 запрещающих знака о запрете выезда на лед, а также в 18 местах произведена у берегов водоемов препятствующая выезду транспорта снежная обваловка.
В результате согласованной и спланированной на праздничные дни работе МЧС и ГИБДД не был допущен выезд на ненадежный лёд более 200 автомобилей с рыбаками. Всего в патрулированиях участвовали порядка 150 человек и 20 единиц техники. Происшествий на водных объектах допущено не было.
1nsk