МЧС: в театре «Глобус» прошла тренировка по эвакуации людей при пожаре

В это время в театре находились дети, которые под руководством наставников готовились к ближайшему выступлению и технический персонал. Все 163 человека, в том числе 39 детей за 5 минут эвакуированы
В Новосибирске в молодежном театре «Глобус» произошло возгорание — таковая легенда внезапной тренировки, которую провели на днях сотрудники МЧС. «Внимание! Пожар! Покиньте помещения через третий, четвертый и пятый эвакуационные выходы» — этому речевому сообщению предшествовал громкий сигнал тревоги, который подала пожарная автоматика во время учения. 
По замыслу «пожарного урока», в столярном цехе театра, где мастерят декорации для спектаклей, загорелся электродвигатель деревообрабатывающего станка.
 
 
 
 
* фото ГУ МЧС по Новосибирской области
Началась эвакуация. В это время в театре находились дети, которые под руководством наставников готовились к ближайшему выступлению, а также технический персонал. Буквально за пять минут все 163 человека, в том числе 39 детей, покинули условно опасную зону театра. Перекличка прошла на улице с северной стороны здания. За организованную эвакуацию сотрудники МЧС выставили положительную оценку деятельности персонала молодежного театра.
Кстати, когда звучит сигнал пожарной тревоги, нужно безотлагательно отключить электроприборы и свет, выйти из помещения, прикрыв за собой дверь. При эвакуации необходимо соблюдать спокойствие, не бежать, чтобы не создавать паники и давки. Пока не установлены причины сработки сигнализации, не ликвидированы последствия пожара и не получено разрешение руководства объекта, в здание возвращаться нельзя.
На объектах с массовым пребыванием людей в обязательном порядке на каждом этаже на видном месте на стене, у выхода или входа, должен висеть люминесцентный план эвакуации, который светится в темноте, с обозначением места нахождения «Вы находитесь здесь», информацией о том, где хранятся первичные средства пожаротушения и установлены телефонные аппараты, зелеными стрелками на плане указывается направление движения и ближайший эвакуационный выход.
Тренировки по отработке планов эвакуации проводятся руководителем объекта не реже одного раза в пол года – так предписывает действующее законодательство в области пожарной безопасности. В январе 2016 года инспекторы по государственному пожарному надзору Новосибирской области инициировали и провели 199 практических тренировок по эвакуации на объектах с массовым пребыванием людей и свыше 300 обучающих занятий по действиям персонала в случае возникновения пожара.
1nsk