В Новосибирске ГАИ проводит профилактические мероприятия «Ребенок-пешеход» и «Детское кресло»

Особое внимание автоинспекторы уделяют общеобразовательным и дошкольным учреждениям, учащиеся и воспитанники которых попадали в дорожные аварии или неоднократно нарушали ПДД
За безопасность детей на дорогах
 
 
В Новосибирске Госавтоинспекция проводит профилактические мероприятия «Ребенок-пешеход» и «Детское кресло», направленные на предупреждение аварийности с участием детей. Особое внимание автоинспекторы уделяют общеобразовательным и дошкольным учреждениям,  учащиеся и воспитанники которых попадали в дорожные аварии или неоднократно нарушали Правила дорожного движения.
Инспекторы ГИБДД беседуют с детьми и родителями о безопасности движения, распространяют наглядную агитацию. Вблизи учебных заведений несут службу экипажи ДПС, которые следят за соблюдением правил перевозки детей в автомобилях, выявляют  нарушения ПДД, совершаемые юными пешеходами. Совместно с педагогами и детьми проводятся массовые  профилактические акции «Письмо водителю», «Письмо пешеходу», «Засветись!» и другие.
Сотрудники Госавтоинспекции отмечают снижение аварийности с несовершеннолетними. В январе в Новосибирске произошло 11 дорожно-транспортных происшествий с участием детей,  что на 8% меньше, чем годом раньше. В шести авариях пострадали дети-пешеходы, в пяти — несовершеннолетние пассажиры транспортных средств.
Беседуя с водителями, автоинспекторы напоминают о необходимости использования детских удерживающих устройств. По мнению специалистов, такие устройства снижают вероятность получения травм и гибели детей в дорожных авариях на 70 процентов. За нарушение правил перевозки детей предусмотрен штраф 3 тысячи рублей. 
Мероприятия продлятся до конца февраля и пройдут во всех районах Новосибирска.
* Группа пропаганды Госавтоинспекции Новосибирска  
1nsk