В Новосибирской области прошли профилактические мероприятия «Автобус»

В результате проведенных мероприятий, с 15 по 17 декабря, автоинспекторы проверили почти 1000 автобусов
В Новосибирской области прошли профилактические мероприятия «Автобус», организованные Госавтоинспекцией и направленные на предупреждение аварийности с участием пассажирского транспорта, в том числе осуществляющего междугородние перевозки.
 
Автоинспекторы выявляли нарушения Правил дорожного движения водителями автобусов, контролировали проведение предрейсовых медицинских осмотров, техническое состояние транспортных средств, наличие ремней безопасности, режим труда и отдыха водителей, наличие необходимой путевой документации.
Такие мероприятия проводятся регулярно, однако в этом году их организации уделяется особое внимание. За одиннадцать месяцев 2015 года в Новосибирской области произошло 198 дорожно-транспортных происшествий с участием пассажирских автобусов — в два раза больше, чем за такой же период прошлого года. 
В этих авариях погибли 15 человек, 248 – были травмированы. Каждое четвертое ДТП произошло по вине водителей автобусов.
В результате проведенных мероприятий, с 15 по 17 декабря, автоинспекторы проверили почти 1000 автобусов. За нарушение Правил дорожного движения наказано 386 водителей. Помимо этого, к административной ответственности привлечено 26 должностных и 6 юридических лиц, отвечающих за организацию и безопасность пассажирских перевозок.
1nsk