МЧС: Не рискуйте, выходя на лед!

Чрезвычайно опасным фактором зимней рыбалки является тонкий непрочный лёд. Его прочность зависит от толщины, температуры воздуха, конкретных условий водоёма
 
Чрезвычайно опасным фактором зимней рыбалки является тонкий непрочный лёд. Его прочность зависит от толщины, температуры воздуха, конкретных условий водоёма. При температуре 0ºC прочность льда в 10-15 раз слабее, чем при температуре -50ºC. Лёд толщиной 10 сантиметров выдерживает нагрузку одного человека, 12 сантиметров – двух рядом стоящих, 18 сантиметров – семерых стоящих рядом людей. Особенно опасен осенний и весенний лёд, он в несколько раз слабее зимнего. В настоящее время продолжается формирование льда, он неоднороден.
Перепады температуры воздуха, которые мы наблюдаем в данный период, не лучшим образом влияют на структуру льда. Сейчас лед толщиной порядка 20 сантиметров не безопасен даже для одного человека, тем более что в разных местах его толщина достаточно сильно меняется.
При подлёдной рыбалке запрещается:  пробивать рядом много лунок; скапливаться большими группами на «уловистом» месте; располагаться у края льда.
Государственная инспекция по маломерным судам напоминает, что по действующему законодательству Новосибирской области административным правонарушением на водных объектах является и запрещается:  выезд на лед транспортных средств вне ледовых переправ;  выход на лед в местах, где выставлены запрещающие знаки; выход на лед в периоды ледостава и освобождения ото льда.
Нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах в части, не урегулированной федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 300 до 1000 рублей, на должностных лиц — от 1500 до 5000 рублей, на юридических лиц — от 5 до 8 тысяч рублей.
В настоящее время на территории Новосибирской области открытых ледовых переправ нет, выезд на лёд на транспорте является крайне опасным для жизни.
Во избежание несчастных случаев: не выходите на неокрепший лед и ни в коем случае не выезжайте на лёд, берегите Ваши жизни и здоровье Ваших родных.
Единый телефон пожарных и спасателей: 01, с сотового — 101
Телефон доверия МЧС России по Новосибирской области: (383) 239-99-99.
1nsk