Сотрудники транспортной полиции задержали браконьера за ловлю рыбы особо ценных пород

По итогам расследования фигуранту было предъявлено обвинение по двум эпизодам. В настоящее время браконьер ожидает суда
 
* фото из интернет
В Новосибирской области сотрудники транспортной полиции задержали браконьера за ловлю рыбы особо ценных пород 
В линейном отделе (ЛО) МВД России в речном порту Новосибирска расследовано и передано в суд уголовное дело в отношении 42-летнего жителя Новосибирской области, обвиняемого в незаконной добыче биоресурсов. 
Мужчину задержали сотрудники линейного пункта полиции (ЛПП) в речном порту Ордынский в ходе рейда в акватории Новосибирского водохранилища. В лодке браконьера транспортные полицейские обнаружили запрещенное орудие лова — ставную сеть и пойманную рыбу, среди которой находились четыре экземпляра стерляди и два сибирских осетра. Эти породы рыб занесены в Красную Книгу Российской Федерации, а сибирский осетр относится к биоресурсам ценного вида первой категории, то есть находится под угрозой исчезновения. 
«Подследственный пояснил, что ловил рыбу для собственного употребления, — рассказала дознаватель ЛО МВД России в речном порту Новосибирска Наталья Романовская. – Общая сумма причиненного ущерба составила около 24 тысяч рублей».
По итогам расследования фигуранту было предъявлено обвинение по двум эпизодам. В настоящее время браконьер ожидает суда. 
1nsk