Более 500 семей приняли участие в первом детском историческом квесте по новосибирским музеям

В Новосибирске появится регулярный детский квест по музеям
В Новосибирске появится регулярный детский квест по музеям
Более 500 новосибирских семей приняли участие в  первом детском историческом квесте по новосибирским музеям. В связи с просьбами участников Музей города Новосибирска решил сделать квест «Музей для всей семьи» регулярным и будет проводить его  во время каждых школьных каникул.
 
 
 
 
В Новосибирске завершился детский исторический квест «Музей для всей семьи». За месяц в акции приняло участие  более 500 новосибирских семей. Более 70 участников стали победителями и получили призы – подарки от санатория «Родник Алтая», билеты в кинотеатр  «Победа», Новосибирскую филармонию и на реалити-квест Fantasmia.
Первый победитель появился в стартовый день квеста, еще 31 октября. Семья Удовиченко-Сысиных смогла пройти все 9 музеев-участников акции за один день. 
В связи с многочисленными просьбами участников руководство музея решило сделать квест-регулярным и проводить его во время каждых школьных каникул. «В Новосибирске мало возможностей для образовательного отдыха всей семьей, мы решили восполнить этот пробел», – говорит директор музея города Новосибирска Елена Щукина. Следующий квест пройдет на ближайших новогодних каникулах, он начнется 3 января 2016. 
«Мы должны преодолеть миф о том, что история – это скучно, а муниципальный музей может показать только полупустые пыльные полки. Многие участники  акции были удивлены тем, насколько интересными, креативными стали районные музеи», – объясняет цель акции Е. Щукина. 
Акция «Музей для всей семьи» стартовала на осенних каникулах, 31 октября 2015 года. В течение месяца детям и их родителям предлагалось пройти квест по новосибирским музеям. На каждой площадке участника ожидало историческое задание, выполнив которое он получал в специальный паспорт штамп в виде буквы.
Пройдя испытания во всех 9 музеях, игрок открывал секретное кодовое слово. Его нужно было сообщить в Музей города Новосибирска. Если участник открывал 5 и больше букв, то он получал поощрительные призы от Музея и партнеров акции. 
В игре участвовал Музей города Новосибирска и 8 его филиалов: музеи Центрального, Железнодорожного, Калининского, Советского, Первомайского, Дзержинского районов, а также Музей Октябрьского района «Закаменка» и Музей «Заельцовка». 
Начать путешествие можно было с любого музея. Посещение 8 площадок было бесплатным, а пройти квест в Музее города Новосибирска можно было по входному билету (60 рублей для взрослых, 50 рублей – детский билет).
В музее «Заельцовка» детям предлагалось расшифровать настоящую радиограмму, написанную с помощью азбуки Морзе. В музее Калининского района нужно было найти школьные принадлежности, которые использовались для учебы много лет назад, и собрать портфель школьника 1950-х гг. В музее Дзержинского района предлагали найти предметы, которые заменяли нашим предкам плеер, утюг, стиральную машину и т.д. Все музеи подготовили задания для двух категорий детей 4-6 и 7-9 лет. 
Партнерами квеста «Музей для всей семьи» стали портал «Сибмама», кинотеатр «Победа», Новосибирская Филармония и Новосибирский филиал Почты России, санаторий «Родник Алтая» и сеть реалити-квестов Fantasmia.
* пресс-релиз и фото предоставила пресс-служба Музея города Новосибирска  
1nsk