МЧС: Спасли ребенка, который прятался от пожара

Старший пожарный ПСЧ-24 Константин Зенин и пожарный ПСЧ-37 Александр Басаргин в плотном дыму нашли 6-летнего мальчика, который спрятался в горе домашних вещей
 
20 ноября этого года в 16:58 поступил вызов на пожар в дачное товарищество «Планета», расположенное в Новосибирском районе. К месту ЧП отправили два отделения из пожарно-спасательных частей № 24 и № 37. Первыми оперативно прибыли огнеборцы ПСЧ-24. 
В этот момент из двухэтажного садового дома — новостройки интенсивно шел дым. Очевидцы сообщили, что в подвале, возможно, находится ребенок. Сразу в разведку на поиск малыша пошли два звена газодымозащитной службы.
В условиях сложной планировки, сильного задымления и захламленности строительными материалами пожарные метр за метром обследовали подвальное помещение. Сотрудники МЧС тщательно «прочесали» около 200 квадратных метров площади, и когда воздух в дыхательных аппаратах был уже на исходе, старший пожарный ПСЧ-24 Константин Зенин и пожарный ПСЧ-37 Александр Басаргин в плотном дыму нашли 6-летнего мальчика, который спрятался в горе домашних вещей
Ребенок не подавал ни звука, никак не пытался себя обнаружить, спрятавшись от страха в вещах. Спасатели бережно на руках вынесли его на улицу и передали бригаде скорой помощи. Через сутки мальчик уже чувствовал себя хорошо, его выписали из больницы.
Причина пожара устанавливается. По предварительным данным, ребенок был оставлен один. Пожарная охрана призывает взрослых и родителей соблюдать правила пожарной безопасности и помнить о том, что они ответственны не только за свою жизнь, но и за жизнь детей. Помните, что нельзя оставлять малолетних детей без присмотра, необходимо убрать в недоступные места пожароопасные предметы. С детьми нужно повторить правила пожарной безопасности и напомнить, что нельзя играть со спичками и зажигалками.
Нужно не только предостеречь детей от пожаров, но и научить действовать в случае пожара. Ведь зачастую ребятишки не знают о том, что делать во время пожара, чтобы уцелеть. Требуется немедленно вызвать пожарную охрану по телефону «01», с сотового — «101», сообщив точный адрес. А если рядом есть взрослые, сразу звать их на помощь. 
Если горение только началось, то его легко потушить водой, или, накрыв толстым одеялом, покрывалом, или же забросав песком, землей из цветочного горшка. Если нет возможности справиться с огнем, то нужно срочно покинуть помещение, защитив нос и рот влажной тканью.
*Фото из архива ГУ МЧС России по Новосибирской области
1nsk