9 мая в России отмечается всенародный праздник — День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945

Великая Отечественная война, являющаяся важнейшей и решающей частью Второй мировой войны 1939-1945 г., началась на рассвете 22 июня 1941 года, когда фашистская Германия напала на Советский Союз
9 мая в России отмечается всенародный праздник — День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в которой советский народ боролся за свободу и независимость своей Родины против фашистской Германии и ее союзников.
 
Великая Отечественная война, являющаяся важнейшей и решающей частью Второй мировой войны 1939-1945 годов, началась на рассвете 22 июня 1941 года, когда фашистская Германия, нарушив советско-германские договоры 1939 года, напала на Советский Союз. На ее стороне выступили Румыния, Италия, 23 июня к ним присоединилась Словакия, 25 июня — Финляндия, 27 июня — Венгрия, 16 августа — Норвегия.
Война длилась почти четыре года и стала самым крупным вооруженным столкновением в истории человечества. На фронте, простиравшемся от Баренцева до Черного морей, с обеих сторон в различные периоды одновременно сражались от 8 миллионов до 13 миллионов человек, применялось от 6 тысяч до 20 тысяч танков и штурмовых орудий, от 85 тысяч до 165 тысяч орудий и минометов, от 7 тысяч до 19 тысяч самолетов.
Уже в 1941 году план молниеносной войны, в ходе которой германское командование планировало за несколько месяцев захватить весь Советский Союз, провалился. Стойкая оборона Ленинграда (ныне Санкт-Петербург), Заполярья, Киева, Одессы, Севастополя, Смоленское сражение способствовали срыву гитлеровского плана молниеносной войны.
Страна выстояла, ход событий переломился. Советские воины разгромили фашистские войска под Москвой, Сталинградом (ныне Волгоград) и Ленинградом, на Кавказе, нанесли врагу сокрушительные удары на Курской дуге, Правобережной Украине и в Белоруссии, в Ясско-Кишиневской, Висло-Одерской и Берлинской операциях.
На протяжении почти четырех лет войны Вооруженные Силы СССР разгромили 607 дивизий фашистского блока. На Восточном фронте немецкие войска и их союзники потеряли более 8,6 миллиона человек. Было захвачено и уничтожено более 75% всего оружия и военной техники врага.
Отечественная война, трагедией вошедшая почти в каждую советскую семью, окончилась победой СССР. Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии был подписан в пригороде Берлина 8 мая 1945 года в 22.43 по центрально-европейскому времени (по московскому времени 9 мая в 0.43). Именно из-за этой разницы во времени День окончания Второй мировой войны в Европе отмечается 8 мая, а в СССР и затем в России — 9 мая.
В СССР 9 мая был объявлен Днем Победы над фашистской Германией указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1945 года. В указе 9 мая объявлялся «днем всенародного торжества в ознаменование победоносного завершения Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков и одержанных исторических побед Красной Армии, увенчавшихся полным разгромом гитлеровской Германии, заявившей о безоговорочной капитуляции». Указом 9 мая объявлялся нерабочим днем. 
9 мая 1945 года повсеместно состоялись народные гулянья, многолюдные митинги. На площадях и в парках городов и сел выступали коллективы художественной самодеятельности, популярные артисты театра и кино, играли оркестры. В 21 час с обращением к советскому народу выступил председатель Совета Народных комиссаров Иосиф Сталин. В 22 часа был произведен салют 30 артиллерийскими залпами из 1000 орудий. После салюта десятки самолетов сбросили над Москвой гирлянды разноцветных ракет, на площадях вспыхивали многочисленные бенгальские огни.
В декабре 1947 года вышел указ Президиума Верховного совета СССР, согласно которому день 9 мая ‑ праздник победы над Германией ‑ объявлялся рабочим днем.
И лишь в год двадцатилетнего юбилея Победы указом Президиума Верховного Совета от 26 апреля 1965 года день 9 мая снова был объявлен нерабочим. Празднику был придан торжественный статус, учреждена специальная юбилейная медаль. 9 мая 1965 года на Красной площади в Москве был проведен военный парад, перед войсками пронесли Знамя Победы.
Парады на Красной площади в Москве в День Победы до 1995 года проводились лишь в юбилейные годы — в 1965, 1985 и 1990 годах. 
9 мая 1995 года в ознаменование 50-летия Победы в Великой Отечественной войне в Москве на Красной площади состоялся юбилейный парад участников войны и тружеников тыла военных лет с подразделениями Московского гарнизона, который, по замыслу его организаторов, воспроизводил исторический Парад Победы 1945 года. На парад выносилось Знамя Победы. 
В соответствии с Федеральным законом от 19 мая 1995 года «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» день 9 мая объявлен всенародным праздником ‑ Днем Победы. Он является нерабочим днем и ежегодно отмечается военным парадом и артиллерийским салютом.
С этого времени парады на Красной площади проводились ежегодно, но без боевой техники. Традиция проведения военных парадов на Красной площади с участием боевой техники была возобновлена в 2008 году.
Согласно указу президента РФ от 15 апреля 1996 года в День Победы при возложении венков к могиле Неизвестного солдата, проведении торжественных заседаний, парадов войск и шествий ветеранов Великой Отечественной войны на Красной площади в Москве наряду с Государственным флагом РФ выносится Знамя Победы, водруженное над рейхстагом в мае 1945 года.
С 2005 года за несколько дней до Дня Победы стартует патриотическая акция «Георгиевская ленточка». Для миллионов людей не только в России, но и за рубежом, георгиевская ленточка — символ памяти, связи поколений и воинской славы. Помимо государств СНГ, в акции принимают участие Германия, Великобритания, Франция, Болгария, Италия, Польша, Сербия, Чехия, Испания, Финляндия и другие европейские страны, США, Канада, Аргентина, Китай, Израиль, Вьетнам. К акции также присоединились страны Африки: Марокко, Конго, ЮАР, Танзания и другие.
Сегодня акция «Георгиевская лента» — крупномасштабный международный общественный проект, целью которого является сохранение памяти о Великой Победе России во Второй мировой войне и противодействии попыткам пересмотра истории, формирование идеи патриотизма и гордости за исторические и современные победы России.
По сложившейся традиции в праздник Победы проходят встречи ветеранов, торжественные мероприятия и концерты. К памятникам боевой славы, мемориалам, братским могилам возлагаются венки и цветы, выставляются почетные караулы. В церквях и храмах России проводятся поминальные службы. С 1965 года радио и телевидение проводят 9 мая специальную торжественно-траурную передачу «Минута молчания».
В 2015 году в рамках празднования юбилея Победы в 70 городах России пройдут парады или парадные шествия войск либо личного состава Вооруженных сил России. Во всех них примут участие ветераны Великой Отечественной войны.
В этот день также пройдет всероссийская акция памяти «Бессмертный полк» — шествие, участники которого несут портреты своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. Акция пройдет более чем в 800 городах и поселках России и еще 11 стран мира. В 2013 году шествия прошли примерно в 170 городах и поселках России, в 2014 году — более чем в 560 населенных пунктах в пяти странах мира. Тогда в акции приняло участие около полумиллиона человек.
(Дополнительный источник: 
Военная энциклопедия. 
Председатель Главной редакционной комиссии С.Б. Иванов. 
Воениздат. Москва. в 8 томах ‑2004 г.) 
Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников.
 
Низко кланяемся всем ветеранам! Участникам войны, труженикам тыла!
Чтим память всех, кого нет с нами, и желаем здоровья и сил ныне живым!

1nsk