МЧС: подтопление в Первомайском районе Новосибирска (уточненная информация)

Уровень реки Обь составляет 409 см при критическом для садовых участков - 360 см
По состоянию на 11.00 (мск) 08.05.2015 г., уровень реки Обь составляет 409 см при критическом для садовых участков — 360 см.
 
    В Первомайском и Советском районе г. Новосибирска, в пойме р. Обь вода частично зашла на 268 садовых участков в СНТ «Геолог» — 130 участков, СНТ «Строймашевец» -100 участков, «Геофизик» — 15 участков, «Молодость» -4 участка, «Волна»- 5 участков, «Здоровье»- 5 участков, «Дорожник»- 5 участков. «Театральный»- 4 участка.
    Если уровень воды в Оби достигнет 410 см. это приведет к подтоплению 304 участков в садовом обществе  «Геолог», «Строймашевец», «Геофизик», «Молодость» и «Волна» Первомайского района г. Новосибирска,  и к подтоплению 270 участков в обществе «Дорожник» и «Театральный», «Здоровье», «Путеец» Советского района г. Новосибирска.
    При максимальном уровне в 470 см. по водомерному посту подтопление пройдет практически по всей территории, на которой расположены садовые общества в пойменной части реки Обь.
    При превышении отметки в 500 см. начнется подтопление жилого сектора города Новосибирска.
    В связи с предстоящим в ближайшие дни увеличением сбросов воды и прогнозируемым подтоплением, Главное управление МЧС России по Новосибирской области просит  владельцев садовых участков, расположенных в пойме реки Обь, по возможности воздержаться от их посещения.
    При возникновении любой нештатной ситуации и необходимости помощи спасателей позвонить по единому телефону служб спасения «01» или по  телефону доверия Главного управления МЧС России по Новосибирской области по номеру 23-99-999 (круглосуточно).
    С целью сохранности имущества, поднимите на верхние этажи домашние вещи, аппаратуру, мебель. Ценные и дорогостоящие предметы с дачи лучше вывезти. Не оставайтесь ночевать в садовых домиках. Имейте с собой средства связи.
    В пойме реки Обь организован контроль паводковой обстановки, мониторинг подтопления. Спасательные службы г. Новосибирска и области находятся в полной готовности для реагирования и оказания помощи людям.
    Для уточнения информации к месту подтопления выехала оперативная группа ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по НСО»
    Всего задействовано 7 человек, 2 ед. техники, из них от МЧС 4 человек, 1 ед. техники.
 * Информационный материал подготовлен 
ЦУКС ГУ МЧС России по Новосибирской области 
(фото с места подтопления )  
1nsk