МЧС: Экстренное предупреждение! Прогнозируется усиление ветра в Новосибирске и области

Днём 27 апреля по Новосибирской области ожидаются дожди, грозы, усиление юго-западного ветра до 12-17 мс, порывы 22-27 м/с. Понижение дневных температур
   По данным ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС», днем 27 апреля по Новосибирской области ожидаются дожди, грозы, усиление юго-западного ветра до 12-17 мс, порывы 22-27 м/с. 
  Понижение дневных температур.
  Возможно возникновение чрезвычайных ситуаций не выше межмуниципального уровня, связанных с повреждением (обрывом) линий связи и электропередач, падением слабо закрепленных конструкций, срывом кровли со зданий и сооружений. Источник ЧС – комплекс неблагоприятных метеорологических явлений. 
 Населению следует убрать с незастекленных балконов и лоджий незакрепленные предметы, плотно закрыть окна. 
Во время усиления ветра рекомендуем держаться подальше от карнизов домов, рекламных стендов и растяжек, не стоять возле непрочных навесов и прогнивших стволов деревьев. 
Чтобы избежать получения травм и увечий в случае ураганных порывов ветра, необходимо уйти с улицы и зайти в здания. 
Также нужно проявлять осторожность, обходить оборванные провода и опасаться раскачивающихся ставен, вывесок и транспарантов. 
Родителям необходимо следить за досугом детей, не отпускать их одних на улицу и предупредить об опасности провисших и оборванных  проводов. 
Кроме того,  в помещениях  должны быть закрыты окна и двери.  
Также не паркуйте автомобили под старыми, ветхими деревьями и плохо укрепленными конструкциями.
Обо всех происшествиях необходимо сообщать по телефону «01», с сотового – «010», или 
в Аварийно-спасательную службу Новосибирской области по номеру: 266-06-93
Телефон доверия МЧС 23-99999.
Специалисты комитета – объединенной диспетчерской службы мэрии напоминают: при возникновении чрезвычайной ситуации в Новосибирске нужно звонить по телефону 051.
1nsk