Ученые: бразильские лягушки строят подводные домики для занятий сексом

В лесах Бразилии живет необычный вид лягушек, самцы которых строят подводные домики для привлечения внимания самок, в которых они занимаются сексом и хранят икру для ее защиты от хищников
 
* © Фото: De Sa et al
Натуралисты открыли в Южной Америке крайне необычный вид лягушек, которые строят специальные подводные домики, в которых они мечут и оплодотворяют икру и хранят ее внутри них до вылупления головастиков, говорится в статье, опубликованной в журнале Herpetologica.
Практически все земноводные животные практически не заботятся о своем потомстве – при размножении они рассчитывают на многочисленность икринок и на способность головастиков самостоятельно избегать опасностей.
Фабио де Са (Fabio de Sa) из университета штата Сан-Паулу (Бразилия) и его коллеги открыли крайне любопытное исключение из этого правила, наблюдая за жизнью лягушек-лесолюбов, проживающих на берегах рек и ручьев в тропических лесах Бразилии. Как отмечают исследователи, эти земноводные обладают достаточно пугливым характером, из-за чего ученым пришлось следить за ними при помощи тщательно замаскированных скрытых камер.
В ходе этих наблюдений  Са и его коллеги открыли необычный вид лягушек Hylodes japi, которые ведут себя крайне интересным образом во время сезона размножения. Когда самцы этого вида животных заполучают внимание самок благодаря их громким «серенадам», они далеко не сразу приступают к размножению.
Как обнаружили ученые, пара амфибий ныряет ко дну реки или ручья, в котором они живут, где дама выбирает место для своей будущей «квартиры» – гнезда, которое кавалер вырывает в песке у одного из крупных валунов на глазах у самки. Когда он завершает постройку, за ним в гнездо заползает самка и откладывает там икринки, которые затем оплодотворяются самцом.
После этого ухажер заваливает выход из домика песком, тем самым защищая икру и свое будущее потомство от птиц, рыб и головастиков других лягушек, не брезгующих каннибализмом. Дальнейшие наблюдения показали, что головастики продолжают жить внутри этой «квартиры» на протяжении нескольких дней после вылупления, в то время, когда они остаются особенно уязвимыми перед лицом хищников и более взрослых сородичей.
Столь большие усилия, как предполагают авторы статьи, окупают себя – судя по относительно небольшому числу головастиков в кладке Hylodes japi, они могут позволить себе тратить меньше ресурсов на выращивание икринок. Похожая стратегия размножения, по мнению ученых, может быть присуща и для других видов лягушек-лесолюбов.
1nsk