Многие люди страдают от «воскресной бессонницы»

Причина бессонницы - страх, связанный с началом новой рабочей недели. Мысли о предстоящей поездке на общественном транспорте пугают и нарушают сон 10% опрошенных
 
Четверть участников нового опроса, проведенного Tune Hotels Group, плохо спали в ночь с воскресенья на понедельник. 
 
Причиной бессонницы был страх, связанный с началом новой рабочей недели. 
 
Мысли о предстоящей поездке на общественном транспорте пугают и нарушают сон 10% опрошенных, рассказывает The Daily Mail. 
 
Взрослому человеку нужно спать около восьми часов в сутки, чтобы его силы полностью восстановились. Особенно важен сон для людей с физически или психологически тяжелой работой. 
Однако многим не удается приблизиться к рекомендуемой норме. Например, британцы в среднем спят всего по 6,5 часов в сутки. Оказывается, усугублять проблемы со сном может «воскресная бессонница».
Другое исследование, проведенное ранее, показало: 75% работающих людей сталкиваются с дистрессом, вызванным необходимостью возвращаться на работу в понедельник. Почти для 50% из них проблема настолько серьезна, что даже возникает желание сменить работу. Данный феномен ученые назвали «воскресной хандрой», пишет MedDaily.ru.
Всемирный день сна отмечался в России 13 марта. Смотрите в инфографике Ria.ru, как справиться с самым распространенным расстройством сна – бессонницей или инсомнией – без помощи лекарственных средств:
1nsk