Новосибирск занял 3 место по обеспеченности аптеками

2ГИС изучил, в каких городах-миллионниках жители лучше обеспечены аптеками. По данным справочного сервиса, в тройке лидеров — Пермь, Уфа и Новосибирск
2ГИС изучил, в каких городах-миллионниках жители лучше обеспечены аптеками. По данным справочного сервиса, в тройке лидеров — Пермь, Уфа и Новосибирск.
Аналитики 2ГИС сравнили города по количеству аптек на 10 тыс. жителей*. Первое место заняла Пермь. Город на Каме имеет в среднем чуть более 6 аптек на 10 тыс. жителей — больше, чем в любом другом миллионнике.
На втором месте находится Уфа, на третьем — Новосибирск. В топ-5 также вошли Самара и Екатеринбург. Москва заняла 10-е место. В столице на 10 тыс. жителей приходится примерно 4 аптеки. В то же время общее количество аптек в Москве превышает 5000, по этому показателю крупнейший город России является закономерным лидером.
 
Первым по приросту аптек среди российских миллионников является Екатеринбург. В 2014 году в этом уральском городе аптек стало больше на 23%, чем в 2013. Незначительно отстает Новосибирск (прирост 22%), третье место делят Санкт-Петербург, Челябинск и Воронеж. Москва показывает шестой результат — в столице прирост аптек за год составил 17%. Самый низкий прирост наблюдается в Уфе, Перми и Омске — менее 5%.
 
В среднем только каждая восьмая аптека в крупном городе работает круглосуточно. Самая высокая доля таких мест продаж медикаментов сосредоточена в Перми — 24% всех аптек города открыты в любое время суток. На втором месте Москва (16%), на третьем — Ростов-на-Дону (15%). Меньше всего круглосуточных аптек в Новосибирске, Красноярске и Уфе (4-5%).
 
* — Города взяты укрупненно, с учетом спутников и близлежащих населенных пунктов. Например, Москва с учетом Домодедово, Реутова, Химок и т. д., Санкт-Петербург с учетом Гатчины, Всеволожска и т. д.
1nsk