Для жителей Новосибирска установили минимальную ставку налога на недвижимость

Основой для расчетов является кадастровая стоимость недвижимости. Ее можно узнать самостоятельно на сайте Росрееста
Налог на недвижимость в Новосибирске установили в размере одной десятой процента от кадастровой стоимости квартиры или дома. 
Но полностью собственники будут платить его только через пять лет, а пока по закону действует понижающий коэффициент. 
Таким образом, налог за типовую однокомнатную квартиру площадью тридцать квадратных метров в этом году составит 230 рублей, а к 2020 году уже 520 рублей. Кроме того платить придётся не за всю жилплощадь.
 
* о капремонте с 0:53
«Заложено впервые в законодательстве впервые такое понятие, как налоговый вычет. То есть никогда такого понятия не применялось и не использовалось. Что значит налоговый вычет? Исключается из налогообложения, если мы говорим, например, о жилом доме, это значит исключается 50 квадратных метров не подлежит налогообложению. Если это квартира – 20 квадратных метров, если комната это значит – 10 квадратных метров», – говорит начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц УФНС России по Новосибирской области Ирина Демиденко.
Основой для расчетов является кадастровая стоимость недвижимости. Ее можно узнать самостоятельно на сайте Росрееста. Сегодня представитель ведомства опроверг информацию о сбоях в работе ресурса и показал, как легко получить данные по одному лишь адресу. 
Если вы не согласны, и считаете кадастровую стоимость завешенной, ее можно оспорить через суд или обратившись в специальную комиссию при Росреестре. 
Кстати, новосибирцам повезло, налоговую ставку в нашем городе установили минимальную. А в 15 городах и поселках области местные власти повысили ее втрое. К тому же в Новосибирске льгот больше.

1nsk