Новогодними ёлками в Томске накормят коров

Ежегодно перед наступлением новогодних праздников экологи напоминают: использование живых елок гораздо экологичнее, чем пластмассовых
Ежегодно перед наступлением новогодних праздников экологи напоминают: использование живых елок гораздо экологичнее, чем пластмассовых. Главное – не покупать деревья «с рук»: они вырублены нелегально.
 
* фото 1nsk.ru — Любимый город
«Живая» ель гораздо экологичнее пластмассовой, уверяют специалисты Всемирного фонда дикой природы (WWF России). 
Искусственные елки изготавливаются, в основном, из поливинилхлорида (ПВХ), а его производство очень дорого обходится природе. Прежде всего, для него необходимы невосполнимые природные ресурсы: уголь или нефть. Кроме того, в ходе изготовления пластиковых деревьев происходит выброс газов, вызывающих парниковый эффект. И впоследствии искусственный материал будет долго разлагаться на мусорных свалках, загрязняя окружающую среду. 
На официальные новогодние рынки, напротив, поступают деревья, специально выращенные для этих целей – то есть ущерба лесному массиву планеты не наносится. А по окончании новогодних праздников елку можно направить на дальнейшую пользу природе. 
Так, нередко зоопарки крупных городов объявляют акции по сбору еловых веток (хвою любят слоны, копытные и приматы, для которых это не только пища, но и игра). 
Помимо этого, в ряде регионов России ежегодно проводится акция «Сдай елку — накорми буренку». Принять в ней участие можно, в частности, в Кузбассе и в Томской области. 
Прошлой зимой в Томске работало сразу несколько пунктов, на которых было собрано 1,5 тысячи деревьев. В этом году традиция продолжится: новогодние ели, оставшиеся после праздников, будут переработаны в витаминный корм для коров, притом деревья не обязательно куда-то везти: достаточно оставлять ели рядом с мусорными контейнерами. 
Животноводы подчеркивают, что еловые ветки – это хорошая подкормка: хвоя вызывает у животных аппетит, в них содержится каротин, железо, марганец и аскорбиновая кислота. А в США праздничные деревья используют иначе, но тоже с пользой для экологии. 
В Нью-Йорке отслужившие свое елки отправляют в дробилку; затем щепу распределяют по территории парков; она до весны питает воздух ароматом, а в дальнейшем служит удобрением для растений. 
WWF напоминает, что, кроме традиционного варианта с покупкой живой елки на рынке, есть еще несколько способов устроить экологичный праздник. 
Это, например, купить елку в горшке и пересадить ее потом на дачный участок, либо же сделать деревце (венок) из подручных материалов при условии, что все используемые в поделке материалы будут вторичными, и она понесет «нулевой» углеродный след.
1nsk