В День спасателя в Сибирском спасательном центре МЧС России состоялась церемония принятия присяги

Под Гимн Российской Федерации в исполнении духового оркестра Сибирского спасательного центра началось приведение бойцов к присяге
Принятие присяги – наиболее торжественный и волнующий момент в жизни военнослужащего МЧС России. 
В День спасателя Российской Федерации, в Сибирском спасательном центре МЧС России состоялась церемония принятия присяги молодым пополнением на верность Отчизне, МЧС России и народу. 
Под Гимн Российской Федерации в исполнении духового оркестра Сибирского спасательного центра началось приведение бойцов к присяге. Всего торжественную клятву верности воинскому долгу приняли 66 новобранцев — будущих спасателей.
 
 
 
На церемонии присутствовало командование спасательного центра, сотрудники Главного управления МЧС России по Новосибирской области, председатель совета ветеранов Сибирского СЦ, протоиерей храма во имя Архистратига Михаила отец Тимофей, а также родители  и родственники военнослужащих-новобранцев из самых разных уголков России: Волгоградской области, республики Ингушетия, республики Кабардино-Балкарии, Красноярского края, Кемеровской и Новосибирской областей. Со вступительным словом выступил начальник Сибирского спасательного центра МЧС России  полковник Сергей Заборовский. Он напомнил молодым сотрудникам о значении присяги и той почетной и ответственной обязанности, которая возлагается на спасателей МЧС. Он выразил уверенность в том, что новое молодое поколение спасателей станут грамотными специалистами, дисциплинированными и инициативными воинами, которые продолжат славные традиции  МЧС России. Волнуясь, ребята произносили клятву верности Родине, но в их глазах читалась гордость за свою службу и уверенность в том, что они по зову сердца всегда придут  на помощь людям и выручат в любой ситуации.
 
 
Завершилась церемония, традиционной демонстрацией элементов действий спасателей при ликвидации различных видов ЧС. Бойцы спасательного центра показали всем присутствующим свои навыки в ликвидации условного пожара, оказание помощи при ДТП и другие практические приемы, которыми должен владеть настоящий спасатель.
* фото ГУ МЧС по Новосибирской области
1nsk