Футбол: разгром, который войдет в историю

Победа сборной Германии над бразильцами с разгромным счетом 7:1 не только вывела немцев в финал чемпионата мира, но и обновила целый ряд рекордов в истории мирового футбола

Впервые в полуфинальном матче за всю историю чемпионатов мира одна из команд забила семь голов, и впервые же одна из команд из четверки полуфиналистов пропустила пять мячей еще до перерыва.
Сборные Бразилии и Германии на пару поразили ворота восемь раз — такого не случалось с тех пор, как та же немецкая сборная в 2002 году разгромила на групповой стадии Саудовскую Аравию со счетом 8:0.
Как отмечает газета «Спорт-Экспресс», сборная Бразилии совсем чуть-чуть «не дотянула» до абсолютного рекорда самого разгромного поражения в истории матчей плей-офф чемпионатов мира. В 1938 году сборная Кубы проиграла в четвертьфинале команде Швеции со счетом 0:8. Теперь по этому показателю бразильцы вторые вслед за кубинцами.
Бразилия потерпела самое крупное в своей истории поражение в финальной части ЧМ — до сих пор таковым был проигрыш в финале ЧМ-1998 от французов со счетом 0:3.
Бразильцы вообще в этом матче впервые нанесли прицельный удар по воротам немецкого голкипера Мануэля Нойера лишь на 54-й минуте матча! Точной статистики на этот счет нет, но наверняка это можно считать «антирекордом» для команды, считающейся образцом атакующего футбола.
Сборная Германии провела потрясающий первый тайм встречи. Миллионы болельщиков, смотревших трансляцию матча и параллельно описывавшие свои впечатления в социальных сетях, просто не могли поверить своим глазам.
Общее мнение — такого еще никогда не было на их памяти и вряд ли когда-либо повторится. Речь ведь идет не просто о полном доминировании одной команды над другой — играли две из четырех лучших в мире сборных на данный момент. Никто и представить себе не мог, что на стадии 1/2 финала чемпионата мира по футболу будет забито столько голов, да еще и в ворота Бразилии — вечного фаворита любых турниров, а в данном случае — еще и хозяйки чемпионата.
Согласно сухим цифрам статистики, между вторым и четвертым голами сборной Германии прошло всего 179 секунд!
Германия вела со счетом 5:0 уже через 29 минут после стартового свистка судьи — это еще один рекорд чемпионатов мира.
Благодаря этой победе Германия обошла Бразилию и в общем зачете всех голов, забитых на кубках мира — теперь на счету немцев 223 мяча.
Вообще за один этот матч немцы забили больше, чем за все предыдущие полуфиналы, в которых им довелось участвовать, начиная с 1982 года.
И, наконец, главный рекорд принадлежит нападающему бундестим Мирославу Клозе — забив бразильцам 8 июля 2014 года, он довел своей бомбардирский счет на чемпионатах мира до 16 голов, что является лучшим результатом за всю историю футбола.
Легендарный Пеле, считающийся лучшим игроком в истории бразильского (а, возможно, и мирового) футбола, нашел в себе силы прокомментировать разгромное поражение национальной команды в своем микроблоге.
«Всегда говорил, что футбол полон сюрпризов. Никто в мире не думал, что Бразилия может уступить со счетом 1:7. Что ж, выиграем шестой титул в России. Поздравляю Германию», — написал Пеле в своем «Твиттере».