Художественные рецепты авторских символов Нового года

Кто сказал, что елка обязательно должна быть зеленой и пушистой? Новогодние ели бывают и резиновые, и железные, и кружевные, и даже могут расти на потолке!

Кто сказал, что елка обязательно должна быть зеленой и пушистой? Новогодние ели бывают и резиновые, и железные, и кружевные, и даже могут расти на потолке! Никаких чудес – все возможно, если применить смекалку, а также внять мольбам экологов и заменить живое дерево его искусственным аналогом. Не надо морщить нос –искусственные елки могут стать лучшим символом торжества, если они сделаны своими руками, в кругу близких, а главное, с фантазией. «МК» узнал у известных художников рецепты производства авторских арт-елок.

Новогодние елки бывают красные! Целый лес таких расположился на шестом этаже центра современного искусства имени Помпиду в Париже. А еще новогодние елки — и весьма симпатичные — могут быть сделаны из использованных бутылок. В этом тоже можно убедиться в Париже, где городские власти привыкли креативно украшать город. Москва в деле дизайнерского оформления улиц пока не поспевает за зарубежными мегаполисами, но стремится. В этом смысле у нас больше преуспели супермаркеты. Что они только не выдумывают, стараясь поразить клиента. В крупных ТЦ можно обнаружить настоящие шедевры дизайнерской мысли — воздушные ели из шариков, подвешенных в пространстве так, словно они украшают настоящую, пусть невидимую, ель. А как вам ель из использованных коробок?..

Профессионально решили подойти к елочному вопросу на бывшей шоколадной фабрике «Красный Октябрь», где на днях открылась выставка «Елка как арт-объект». Из 140 вариантов жюри отобрало 30 самых необычных. Так что не удивляйтесь, если окажетесь на острове, летающим елкам-ангелам, елкам-фонарям и елкам-указателям.

Собственно, что мешает завести дома креативную елку? Елку, которая станет не просто украшением квартиры или дачи, а будет вашим личным праздничным произведением искусства? Елку, которая отразит вашу индивидуальность и даст вторую жизнь отслужившим свой век вещам?.. А главное, станет общим веселым занятием для всей семьи? Если вы (на радость экологам, которые каждый год трубят о незаконной вырубке елей) решились пойти на эксперимент, возникает вопрос — с чего начать? О технологии создания арт-елок «МК» расспросил людей креативного образа мышления — актуальных художников. Каждый из них предложил свой вариант. Но прежде чем воспользоваться одним из них, запомним основное: арт-елка должна напоминать традиционную королеву Нового года. Главное для этого — сохранить ее форму — конус. А чтобы елка получилась эффектной — используйте неожиданные материалы.

Елка на потолке

— Однажды я сделал дома елку из лыж, — вспоминает известный художник и музыкант Герман Виноградов. — Они были прикреплены к потолку и по всей длине увешаны бутылками, с удовольствием выпитыми в течение года. Весь год такие собирал! Потом бутылки наполнил водой и прикрепил к лыжам. Они время от времени ударялись друг о друга и звенели, создавая какую-то новогоднюю мелодию…

— Голова не уставала вверх смотреть на такое чудо?

— Не-е-е, я привык. У меня все музыкальные инструменты к потолку или стенам крепятся. Вообще, я не сторонник искусственных елей — вокруг них неинтересно хороводы водить. Запах Нового года — это запах хвои. Поэтому в лыжи я вставил лапу ели. На ее конец можно прикрепить звезду, усыпать мишурой и гирляндами… Кстати, я никогда не выбрасываю елочные иголки. Когда они высыхают, я бросаю их в металлическую плошку, ставлю на слабый газ, они начинают медленно тлеть, и получается ароматерапия. Гости думают, что это у меня редкие заморские благовония, а нет, все проще и родней!

Кстати, о родном. Традиция встречать Новый год с елкой в мировом масштабе древняя — еще в Древней Греции украшали хвойные деревья. Однако в России она окончательно прижилась лишь в середине ХIХ века. Видимо, потому что в славянской мифологии ель никогда не была добрым символом. Наоборот, еловый лес звали дремучим и ассоциировали с опасностью. Первые же елки стали наряжать по приказу Петра I, который, собственно, и перенес Новый год с 1 сентября на 1 января. Без его указа мы бы до сих пор считали символом Нового года дуб или березу.

1nsk