МЧС: экстренное штормовое предупреждение для Новосибирска и области — дождь, гроза, град, ураган

2 июля ночью и днём по области местами ожидаются дожди, грозы, град, при грозах - сильные дожди, усиление ветра 18 - 23м/с
По данным ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС», 2 июля  ночью и днем по области местами ожидаются  дожди, грозы, град,  при грозах — сильные дожди, усиление ветра 18 — 23м/с.
 
Возможно возникновение чрезвычайных ситуаций связанных с повреждением (обрывом) линий связи и электропередач, падением слабо закрепленных конструкций, срывом кровли со зданий и сооружений
В связи с возможным проявлением гроз и молний МЧС России по Новосибирской области рекомендует соблюдать правила поведения при грозах.
-Во время ударов молнии не подходите близко к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антенне, не стойте рядом с окном, по возможности выключите телевизор, радио и другие электробытовые приборы.
-Не находитесь в водоеме или на его берегу. Отойдите от берега, спуститесь с возвышенного места в низину.
-Если Вы находитесь в сельской местности: закройте окна, двери, дымоходы и вентиляционные отверстия. Не растапливайте печь, поскольку высокотемпературные газы, выходящие из печной трубы, имеют низкое сопротивление.
-Если Вы находитесь в лесу, то укройтесь на низкорослом участке леса. Не укрывайтесь вблизи высоких деревьев, особенно сосен, дубов и тополей.
-Если гроза застала Вас в автомобиле, не покидайте его, при этом закройте окна и опустите антенну радиоприемника.
Также не стоит забывать, о том что во время сильного ветра возможен срыв и падение слабозакрепленных конструкций (элементов кровли и рекламных щитов), постарайтесь переждать непогоду в помещении и воздержаться от выхода на улицу.
1nsk