Банки получат легальный доступ к спискам коммунальных неплательщиков

Информация о злостных неплательщиках за услуги ЖКХ официально будет передана банкам и бюро кредитных историй
   Информация о злостных неплательщиках за услуги ЖКХ официально будет передана банкам и бюро кредитных историй. Соответствующий законопроект готовится ко второму чтению в Госдуме. 
  Поправки в законопроект, призванный повысить качество услуг кредитования, принял думский комитет по финансовому рынку. Законопроект может быть принят Госдумой во втором чтении.
Предполагается, что в БКИ будет поступать информация о заемщиках, имеющих длительные задолженности по платежам в сфере ЖКХ и за услуги связи. Данные о неплательщиках будут предоставлять организации, имеющие вступившее в силу и не исполненное в течение 10 дней решение суда о взыскании с должника денег за оплату жилого помещения, коммунальных услуг и услуг связи, цитирует агентство «Прайм» председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Наталью Бурыкину.
Напомним, премьер Дмитрий Медведев призвал ужесточить наказание для граждан, не оплачивающих коммунальные услуги. 
На всероссийском форуме «ЖКХ — новое качество» в Челябинске премьер заявил, что «нужно наказывать неаккуратных плательщиков», поскольку «безответственное отношение к своим обязанностям потребителя дорого обходится их добросовестным соседям». 
Испорченная кредитная история и недоступность кредитов вполне могут стать таким наказанием, считает «Независимая газета».
Ведущий юрист адвокатского бюро «Юрлов и партнеры» Андрей Кузьмин полагает, что нелегальные базы данных о неплательщиках уже существуют, и в банковском сообществе есть потребность в их легализации.
«Официальной централизованной базы нет, но так как от этого во многом зависит банковский бизнес, то работа по систематизации такой информации уже ведется. Если бы этого не было, не возникало бы и желания делать информацию доступной. Наверняка какая-то система уже наработана, и нужна только законодательная база для ее легализации», — рассуждает эксперт.
Сейчас банки используют дополнительную информацию только при выдаче индивидуальных, крупных кредитов физическим лицам, отмечает директор департамента банковского аудита ФБК Алексей Терехов. Информация о долгах в сфере ЖКХ была бы наиболее актуальна для кредитов массовых.
1nsk