Шойгу распорядился принять меры для освобождения журналистов РФ

Журналисты телеканала "Звезда", курируемого Минобороны, пропали после обыска, проведенного Нацгвардией Украины на подъезде к Славянску
   Министр обороны РФ Сергей Шойгу распорядился принять все законные меры, чтобы освободить журналистов телеканала «Звезда», задержанных на Украине, сообщил РИА Новости в субботу представитель Минобороны РФ.
«Министр обороны РФ Сергей Шойгу поставил задачу принять все законные меры для скорейшего освобождения журналистов телеканала «Звезда», — сказал собеседник агентства.
Журналисты российского телеканала «Звезда», курируемого Минобороны, пропали после обыска, проведенного Нацгвардией Украины на подъезде к Славянску. 
Оператор Андрей Сушенков и звукоинженер Антон Малышев, находящиеся в командировке под Славянском, перестали выходить на связь в пятницу. Журналисты ехали освещать инаугурацию Петра Порошенко. Нацгвардия сообщила, что журналисты задержаны и переданы сотрудникам СБУ.
В субботу российский МИД осудил действия украинских властей в отношении журналистов, особенно представителей СМИ из России. 
Москва выразила серьезную озабоченность задержанием журналистов «Звезды» и призвала Киев прекратить противоправные действия в отношении российских и иностранных журналистских групп. 
По данным МИД, к розыску и освобождению корреспондентов телеканала «Звезда» подключилось посольство России в Киеве.
Руководство телеканала обратилось с просьбой освободить захваченных журналистов к президенту Украины Петру Порошенко.
1nsk