Почта России разгружает Москву

Открытие 2 новых мест международного почтового обмена (ММПО) в аэропортах Толмачёво в Новосибирске 11 ноября и 12 ноября в Кольцово

Открытие 2 новых мест международного почтового обмена (ММПО) в аэропортах Толмачёво в Новосибирске 11 ноября и 12 ноября в Кольцово в Екатеринбурге избавит международную почту от необходимости делать крюк в Москву. Посылки из зарубежных интернет-магазинов (преимущественно китайских) теперь будут гораздо быстрее поступать заказчикам Урала, Сибири и Дальнего Востока. Ранее мы сообщали о планах «Почты России» ускорить доставку из Китая в Новосибирск и на Урал.

Как сказано в пресс-релизе «Почты России», новые региональные ММПО должны разгрузить столичный почтовый узел и совершенствовать логистику доставки международных почтовых отправлений. Если в начале 2013 года в Москву поступало около 90% всей международной почты, то после ввода новых мест международного почтового обмена эта доля сократится до 70%.

«Почта России» намерена перераспределить потоки поступающей международной почты, приблизив к получателям места её прилёта, первичной сортировки и таможенного досмотра. За последние четыре года поток посылок в Новосибирскую область почти удвоился. Только за первое полугодие 2013 года поступило 364,7 тыс. посылок. Аналогичный рост показывает и поток международных отправлений в других регионах Сибири. Одна из причин — растущая популярность интернет-покупок в российских регионах.

В Новосибирске за счёт открытия ММПО Толмачёво произошло расширение уже действующего места международного почтового обмена, его площадь составит более 2 тысяч кв. м. Здесь будет совершаться до двух тысяч единиц экспресс-отправлений EMS и посылок в сутки. Эти мощности позволят справиться с растущим объёмом международной почты, поступающей адресатам в Сибирском, Уральском и Дальневосточном федеральных округах из Китая и стран Юго-Восточной Азии.

Аэропорт Толмачёво обеспечил ММПО необходимым досмотровым и конвейерным оборудованием и оснастил рабочие места. Инвестиции аэропорта в создание ММПО превысили $1,5 млн. Генеральный директор ОАО «Аэропорт Толмачёво» Евгений Янкилевич считает, что стремительное развитие интернет-торговли, разветвлённая маршрутная сеть аэропорта, связывающая Новосибирск с крупнейшими городами Китая и Юго-Восточной Азии, — обеспечат полную загрузку мощностей ММПО.

ММПО Кольцово в Екатеринбурге станет первым местом международного почтового обмена в Уральском федеральном округе. Его площадь составляет 3,7 тыс кв.м, производственные мощности могут обрабатывать до 20 тыс. отправлений в сутки. Ввод объекта в эксплуатацию позволит аэропорту реализовывать стратегию грузового хаба. В будущем планируется строительство отдельного здания Автоматического сортировочного центра и ММПО. С его открытием ежесуточно будут обрабатываться 700 тыс. писем и 300 тыс. бандеролей. Ожидается, что площадь застройки под этот объект составит 4 га.

Первый заместитель ГЦМПП – филиала ФГУП «Почты России» Александр Тимофеев отметил важность открытия этих ММПО в преддверии новогодних и рождественских праздников. «Приближение предновогодней поры, когда объём международных отправлений возрастает, обязывает нас расширять производственные площади на всей территории России, делая экспресс-доставку удобной и быстрой для всего российского населения в любое время года», — сказал он.

До этого места международного почтового обмена в России находились в Москве, Санкт-Петербурге, Брянске, Самаре, Владивостоке, Иркутске, Петрозаводске, Мурманске, Благовещенске, Новосибирске, Калининграде.

1nsk