Сегодня в Новосибирске стартовала акция «Пожарный троллейбус»

По городскому маршруту № 5 отправился в рейс необычный троллейбус
По городскому маршруту № 5 отправился в рейс необычный троллейбус, на внешних бортах которого размещены крупногабаритные наклейки по мерам пожарной безопасности, с телефонами службы спасения.
Из депо троллейбус вышел, украшенный шарами, а в салоне первых пассажиров ждал сюрприз. 
Большая пожарная кукла и школьники-кадеты МЧС дарили всем альбомы, напоминающие о правилах безопасного образа жизни. 
Во время движения троллейбуса инспекторы государственного пожарного надзора  успевали проводить короткие беседы и инструктажи по профилактике пожаров в быту, а при непродолжительных остановках вручали горожанам памятки по пожарной безопасности.
Еще учащиеся кадетских классов МЧС рассказывали пассажирам троллейбуса, как вести себя в случае пожара, по каким номерам вызывать помощь, чем можно тушить огонь и как правильно покидать горящее помещение.
По мнению пассажиров, такие акции очень полезны, ведь многие люди сейчас ко всему относятся слишком легко и забывают об элементарных мерах безопасности, а  такая социальная реклама поможет быть бдительными в жизненно важных вопросах.
Скоро на маршрут выйдет еще один троллейбус, украшенный большими стикерами по профилактике чрезвычайных ситуаций. Также сейчас  готовятся к выпуску транспортные билеты –памятки по пожарной безопасности.
Этот «пожарный» троллейбус будет курсировать  по двум наиболее оживленным  и продолжительным маршрутам, которые проходят как через центр, так и частный сектор города. 
Сотрудники государственного пожарного надзора, по чьей инициативе стартовала данная акция, полагают, что каждый раз при взгляде на яркие борта троллейбуса  жители невольно будут задумываться о вопросах пожарной безопасности. 
* фото предоставлены пресс-службой ГУ МЧС по Новосибирской области
1nsk