Роспатент разрешил мороженое «Ё-Моё»

Под маркой «Ё-Моё» выпускаются в Тюмени несколько сортов мороженого в вафельных стаканчиках
 Патентный суд удовлетворил заявление тюменской компании о регистрации товарного знака мороженого «Ё-Моё», сообщает РАПСИ в пятницу, 15 ноября, со ссылкой на патентное ведомство.
Патентная палата сочла, что логотип, который «представляет собой изображение улыбающегося колобка в шапочке с пропеллером, между рук которого расположен словесный элемент “Ё-Моё”, выполненный разноцветными буквами в кириллице оригинальным стилем с жирной точкой после буквы “Ё”», производит позитивное впечатление и подходит к товару, который компания выпускает под этой маркой.
Ранее Роспатент отказал компании в регистрации бренда, указав на то, что междометие «ё-мое» является жаргонным вульгарно-просторечным выражением. Также представители Роспатента добавили, что «ё-мое» — это эвфемизм нецензурного ругательства, и, таким образом, его можно отнести к ненормативной лексике.
После того, как Роспатент запретил фирме выпускать мороженое под названием «Ё-Моё», ее представители написали заявление в суд. В документе они указали, что из-за процесса нейтрализации слов в русском языке, жаргонное междометие «ё-мое» перешло из бранной и просторечной лексики в состав разговорной.
Под маркой «Ё-Моё» выпускаются в Тюмени несколько сортов мороженого в вафельных стаканчиках — пломбир, шоколадное мороженое, ванильное, со вкусом абрикоса и клубники, батончик пломбир в шоколадной глазури и эскимо «Забавное». Также в продаже есть весовое «Ё-Моё».
1nsk