Кухня в квартире-студии: основные правила зонирования

Квартира-студия — это небольшое открытое пространство, на котором необходимо обустроить как минимум три функциональные зоны.

Квартира-студия — это небольшое открытое пространство, на котором необходимо обустроить как минимум три функциональные зоны. Самые большие сложности обычно возникают при планировании кухни, ведь здесь сконцентрированы всевозможные бытовые приборы. Хотя секрет обустройства этого пространства довольно прост и заключается в правильном выборе многофункционального оборудования и мебели.
интерьер кухни, квартира-студия

Зонируем
Самым эффективным способом обозначить основные функциональные зоны, не лишив их при этом законных «квадратов», является зонирование с помощью цвета, света и фактур. Так, используя дополнительную встроенную подсветку над местом для приготовления пищи, вы обеспечите ему некую приватность.
интерьер кухни, квартира-студия

Также обозначить пространство кухни можно и с помощью напольного покрытия. Для самого посещаемого места в доме идеально подойдет керамическая плитка или керамогранит. При этом постарайтесь, чтобы цветовое решение плитки соответствовало общему тону всего жилища. Таким образом вам удастся обозначить кухню, вписав ее в общую композицию. Подобрать схожие цветовые решения для разного материала не составит труда: современные производители давно придумали плитку, которая имитирует текстуру дерева, повторяя рисунок на том же паркете.
интерьер кухни, квартира-студия

Отделить кухню от других функциональных зон можно при помощи мебели, подиума или разноуровневого потолка. Например, между сердцем дома и гостиной поставить узкую стойку, которую использовать в качестве обеденного стола или дополнительной рабочей поверхности. А если площадь позволяет, то есть смысл установить многофункциональный остров — барные стойки для кухни или встроенные варочные панели. При этом желательно, чтобы мебель выделялась на общем фоне, для этого при составлении гарнитура соблюдайте небольшой контраст.
интерьер кухни, квартира-студия

Небольшая ступень или возвышение — еще один прием, который активно используется дизайнерами для выделения отдельных функциональных зон в квартире-студии. Подойдет он и для кухни. Расположив кухонный гарнитур на подиуме высотой 10–15 сантиметров над основным уровнем пола, вы придадите этому месту камерность и особый уют.
интерьер кухни, квартира-студия

Потолочные конструкции из гипсокартона или натяжной потолок также обозначат некую обособленность кухонной зоны. Правда, в помещении с низкими потолками этот прием едва ли применим. В последнем случае лучше сделать весь потолок одного уровня, обозначив отдельные зоны разными фактурами.
интерьер кухни, квартира-студия

Если приемы, описанные выше, не обеспечивают нужный уровень приватности, то можно просто повесить шторку между кухней и гостиной, установить мобильные перегородки из пластмассы или стекла и даже витражи, которые не только защитят квартиру от загрязнений, но и станут стильным украшением интерьера.
Оснащение
Освобождая место для жизни, в квартире-студии необходимо максимально «сжать» отдельные функциональные зоны, особенно кухню. Сделать это проще всего с помощью правильно подобранной мебели. С этой целью выбирайте или заказывайте самый компактный гарнитур либо трансформирующуюся мебель, оснащенную эргономичной фурнитурой. Таким образом вы обеспечите достаточно места для хранения, при этом будете держать все необходимое под рукой и одновременно скрытым от посторонних глаз. Дополнительную систему хранения можно организовать в невысокой перегородке из гипсокартона, которая к тому же будет отделять кухонную зону от гостиной. Кстати, с помощью того же гипсокартона можно замаскировать воздуховоды вентиляции и другие коммуникации, проходящие под потолком, после чего окрасить или оклеить обоями в цвет потолка или стены.
интерьер кухни, квартира-студия

Если говорить о стиле, то для кухни-студии лучше подобрать современный гарнитур. При этом он должен идеально гармонировать с остальной мебелью, не выбиваясь из общей композиции. Модные дизайнеры предлагают и вовсе спрятать кухонную «начинку» за такими лаконичными и респектабельными фасадами, что ни у кого не возникнет даже предположения о ее наличии.
интерьер кухни, квартира-студия

Что касается бытовых приборов, то старайтесь выбирать самые бесшумные. Не забывайте, что под их совсем не музыкальное сопровождение вам придется спать, читать и готовить с ребенком уроки. Перед покупкой особенно внимательно прислушайтесь к холодильнику — в идеале он должен быть абсолютно бесшумным. И самое главное — вытяжка. Именно она призвана охранять кухонную мебель от различных загрязнений, а квартиру в целом от запаха готовящейся пищи. Так что на качестве этого изделия экономить точно не стоит.
В завершение несколько слов о зеркалах и зеркальных элементах — не бойтесь задействовать их в оформлении интерьера квартиры-студии. Благодаря отражающим способностям они сделают небольшое пространство более просторным и перспективным, а также насытят его естественным светом.

1nsk