Личный состав 653-го Спасательного центра МЧС России вернулся в Новосибирск

Спасатели, участвовавшие в ликвидации последствий наводнения на Дальнем Востоке, проходит реабилитацию
Личный состав 653-го Спасательного центра МЧС России, участвовавший в ликвидации последствий наводнения на Дальнем Востоке, проходит реабилитацию.
Из Новосибирской области 230 сотрудников центра, среди которых были военнослужащие по призыву, в самый пик паводка помогали пострадавшему населению. 
Перед ними стояли задачи по эвакуации жителей из опасных зон и доставке на лодках гуманитарной помощи. Спасатели строили водоотводные каналы и дамбы, проводили аварийно-восстановительные работы, осушали подвалы и дома, готовили к зиме социально-значимые объекты.  
В сложнейших условиях месяц ребята работали не покладая рук, порой в холодной воде и под сильным ветром. Преодолевая физическую усталость, они старались как можно больше помочь людям, столкнувшимся с горем. 
По прибытии в Новосибирскую область все военнослужащие по призыву, участвовавшие в крупномасштабной спасательной операции в Дальневосточном федеральном округе, прошли медицинское обследование, по графику им предоставляется реабилитационный отпуск.  
Во время отпуска, в который многие уже отправились, военнослужащие пройдут мониторинговое психодиагностическое обследование —  чтобы выявить тот возможный вред, который они могли получить. Если потребуется, то психологи МЧС проведут психологическую коррекцию и помогут восстановить душевное равновесие.  Для этого все необходимое имеется в комнате психологической разгрузки Главного управления МЧС России по Новосибирской области. 
Спасатели и военнослужащие сводного отряда 653-го Спасательного центра МЧС России отмечены почетными грамотами и благодарностями, за отличие в ликвидации последствий ЧС им вручены ведомственные награды.
1nsk