Глава Минобороны РФ сравнил угрозу кибербезопасности с оружием массового поражения

В российской армии создается род войск, который будет отвечать за информационную безопасность страны. Завершить создание планируется в конце 2013 года
 Масштабность угроз в сфере кибербезопасности приближается к понятию «оружие массового поражения», заявил министр обороны России Сергей Шойгу в эфире телепрограммы «Вести в субботу».
Так он прокомментировал итоги состоявшихся в ходе недавнего визита в Бразилию переговоров с военно-политическим руководством этой страны.
«Особняком встал вопрос по кибербезопасности <…> Здесь у нас очень широкое поле. Эту угрозу я сегодня уже могу назвать кибероружием — оно, конечно, всё ближе и ближе идет к понятию «оружие массового поражения». Мы уже вплотную подошли к тому, и это показывают хакеры разных стран, что за счет этого можно добраться до чего угодно», — сказал Шойгу.
По словам главы Минобороны РФ, сегодня ситуация в мире такова, что даже не имея ракет и авиации можно посредством компьютерных атак нанести серьезный ущерб инфраструктуре любого мегаполиса. Шойгу напомнил, что РФ и Бразилия договорились о создании совместной рабочей группы по вопросам кибербезопасности.
1nsk