Уголовное дело возбуждено против мэра города Обь в Новосибирской области

Уголовное дело по статье "халатность" в отношении мэра г. Обь Андрея Нешина возбудили сегодня следственные органы
 Уголовное дело по статье «халатность» в отношении мэра города Обь Новосибирской области Андрея Нешина возбудили сегодня следственные органы. Он выдал разрешение на ввод в эксплуатацию недостроенного многоквартирного дома, предназначенного для жильцов бараков.
Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, застройщик -«Инжиниринговая компания «Новолит», не завершив строительство жилого дома по ул. Большая, 23, обратилась в администрацию города с заявлением о выдаче разрешения на его ввод в эксплуатацию. Андрей Нешин выдал застройщику такое разрешение. 
Кроме того, мэр перечислил застройщику из городского бюджета более 13 млн рублей на приобретение в муниципальную собственность квартир в этом доме для расселения 28 семей из ветхого и аварийного жилья.
«После получения денег застройщик прекратил работы по завершению строительства, а граждане были вынуждены переселиться в недостроенный дом», — говорится в материалах уголовного дела. По заключению экспертов, привлеченных прокурором, у дома, принятого с серьезными недоделки, нет паспорта готовности к отопительному сезону, отсутствует электроснабжение, не проведена теплоизоляция труб.
Ранее суд признал незаконным ввод дома в эксплуатацию и обязал администрацию города и застройщика окончить строительство.
Нешин — не единственный в регионе мэр, в отношении которого возбуждено дело. В отношении мэра города-спутника Новосибирска — Бердска, Ильи Потапова, который находится под арестом, возбуждено уже три дела. Он был задержан при получении взятки.
1nsk