Инвалиды и спорт

Могут ли люди-инвалиды заниматься спортом? Мировая практика показывает, что не только могут, но и достигают в этом деле немалых высот. Встречая таких людей, многим становится стыдно за себя.

Могут ли люди-инвалиды заниматься спортом? Мировая практика показывает, что не только могут, но и достигают в этом деле немалых высот. Встречая таких людей, многим становится стыдно за себя. За свое нытье о тяжелой жизни и дешевом спортивном питании, за свою лень, за свои жалкие оправдания о слабости. Среди спортсменов-инвалидов немало тех, кто имеют тяжелые заболевания, тех, у которых отсутствуют какие-либо части тела, но это им не мешает преодолевать трудности и быть намного целеустремленнее обычного человека. Возможно, некоторые из них просто устали от сочувствующих взглядов родственников и знакомых и решили доказать себе, что они тоже многое могут сделать в этой жизни, что они не хуже других. Многие здоровые спортсмены, которые для достижения цели используют все способы: много тренируются, не пренебрегают спортивным питанием, откровенно завидуют тем, чья коляска оказалась на пьедестале почета. Спорт – это непередаваемые эмоции, это возможность общения, необыкновенный прилив сил при успешном выступлении, колоссальная жизненная поддержка. Для инвалидов это очень важно, так как многие из них лишены возможности полноценно жить и работать.

Спорт не только изменяет качество жизни инвалида, но и способствует восстановлению двигательных функций, нормализует психоэмоциональное состояние, помогает обрести профессию. Сегодня люди с ограниченными возможностями занимаются во многих видах спорта: горные лыжи, настольный теннис, метание диска, стрельба из лука, волейбол и других, требующих больших ежедневных энергозатрат и выбора правильного спортивного питания (для быстрого восстановления). К сожалению, не всегда инвалид может выбрать тот вид спорта, в котором бы он хотел себя проявить. Мешает этому его возраст, либо характер заболевания. Вполне понятно, что человек без рук не сможет толкать ядро, а человек с нарушением двигательной активности ног — заниматься на беговой дорожке.

За рубежом многие известные производители спортивных товаров и добавок, такие как Twinlab, всячески поддерживают спорт людей с ограниченными возможностями. Они возводят специальные стадионы, спортивные залы, трассы и выделяют немало средств для реабилитации инвалидов. Но, к сожалению, не всегда спорт оказывает на организм спортсмена-инвалида только положительное воздействие. Специалисты Twinlab подсчитали, что высокие физические нагрузки и невероятное психологическое напряжение могут и вовсе вывести организм из строя. И значительно ухудшить здоровье человека, несмотря на восстанавливающее спортивное питание и полноценный отдых. Но многие из инвалидов полагают, что это все же лучше, чем пропадать в четырех стенах, и вновь встают на путь спортивных достижений.

 

Знаменитые спортсмены паралимпийцы

 

Леонид Шевчик – известный российский теннисист-колясочник, занимающий в мировом рейтинге 56-е место. Возрастной спортсмен, но до сих пор выступает на турнирах, принимал участие в Паралимпийских играх в Афинах.

Оскар Писториус, представитель ЮАР. В возрасте 11 месяцев он был лишен ног ниже коленей, но постоянно занимался то теннисом, то борьбой, то регби. Позже стал чемпионом в беге на короткие дистанции. Принимал участие в паралимпийских играх, благодаря которым стал шестикратным чемпионом.

Даниэлле Бейли, 15-летняя британка. Достигла небывалых высот в плавании, несмотря на частичное отсутствие рук и ног. Получила золотую медаль за участие в Национальном чемпионате и специальную премию Twinlab за волю и упорство.

Петра Куркова. Чешская спортсменка с нарушением слуха. В 1999 году признана лучшей лыжницей Олимпийских игр в Давосе: завоевала 4 золотых медали. Через 4 года смогла завоевать еще 2 золота, 1 серебро и бронзу.

Йиржи Ежек, еще один чешский спортсмен-инвалид. Специализируется на велосипедных гонках, которыми начал заниматься в возрасте 20 лет. Завоевал золотую медаль в 2004 году в Афинах и в 2008 году в Пекине. Его называют феноменальным гонщиком, так как по скорости он нисколько не уступает здоровым соперникам. Получил чемпионский титул на Паралимпийских играх в Лондоне.

Глядя на то, как люди, вполне полноценные во всех планах, теряют интерес к жизни, начинаешь понимать, что физический недостаток не может стать препятствием для побед и свершений. Сильный дух – вот что помогает людям преодолевать трудности. А сильный дух, к счастью, не зависит от количества рук или ног.

1nsk