В Новосибирске не будут повышать плату за детский сад

Это пообещал градоначальник сибирской столицы Владимир Городецкий

В Новосибирске не повысят плату за детский сад. Как рассказал мэр сибирской столицы Владимир Городецкий, такое решение приняли власти. Напомним, что общественные деятели боялись того, что с 1 сентября этого года в пятикратном размере вырастет плата за детские дошкольные учреждения. 

Ранее представитель общественной организации «Российским детям — доступное дошкольное образование» в Новосибирске Семен Гунькин подал обращение в общественную приемную мэра с просьбой не повышать плату за детские сады после вступления в силу нового закона об образовании. Общественный деятель сетовал на то, что родителям придется платить за детсад в пять раз больше прежнего. 

— Родительская плата как была в прошлом году, так она и в этом году (останется). Пока (повышение) не рассматривается, потому что такой необходимости пока нет, — сказал он.

Городецкий рассказал журналистам, что с будущего года функции по организации дошкольного образования переходят на региональный уровень, поэтому все вопросы  по плате за детсады будет решать уже областное правительство.

1nsk