Россиянам будут рекомендовать заключать официальные браки

Такая инициатива, по словам депутатов может положительно повлиять на количество сирот в стране

Проживающим в гражданском браке будут рекомендовать зарегистрировать свои отношения официально. Такая инициатива председателя Союза женщин России Екатерины Лаховой, по ее мнению сократить количество  отказов от новорожденных детей.  

— Мужчины менее приспособлены к социальной адаптации, чем женщины. Иногда им нужно помогать принимать какие-то решения, объяснять, что регистрация брака вносит определенность в отношения. Никто ведь не хочет, например, работать без трудового договора. А семья — это тоже работа, первичная ячейка общества, — комментирует свою инициативу Лахова.

По данным исследований Лаборатории социальной политики, оказалось, что семейное положение напрямую влияет на решение женщины оставить ребенка в родильном доме. Так,  по данным экспертов 42% отказов от новорожденных приходится на женщин, состоящих в гражданском браке, тогда как на состоящих в официальном браке — 13% случаев.  

— В конечном счете все упирается в семью. Мы обсуждаем проблему сирот. А ведь отказники — это как раз и есть завтрашние сироты. Для того чтобы решать эту проблему — отказников, сирот, — надо укреплять институт семьи. И регистрация брака — один из важнейших инструментов в этом деле, — говорит Екатерина Лахова.

Как считает председатель комитета Госдумы по делам семьи Елена Мизулина, важность официального брака надо разъяснять мужчинам.

— Статистика и социсследования показывают, что регистрация брака делает женщину более уверенной, она быстрее идет на рождение ребенка. У замужних женщин суммарный коэффициент рождаемости на 20% выше, чем у их незамужних сверстниц. У них в 2,5 раза короче период между вступлением в брак и рождением ребенка. То есть те, кто состоит в зарегистрированном браке, примерно через год рожают ребенка, а те, кто вступает в фактический, решаются на рождение ребенка через 2,5 года, — рассказала Мизулина.

Однако заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Ирина Мануйлова не поддержала идею коллег.  

— Конечно, надо пробовать и использовать все возможные варианты. И обязательно фиксировать результаты. Даже если в 1% или доле процента случаев это поможет — нельзя их упускать. Однако если сама женщина не смогла уговорить мужчину зарегистрировать отношения, вряд ли это удастся соцработнику, — сказала Мануйлова.

Отметим, что решения по этому вопросу будут приняты в сентябре. 

1nsk