Антипиратский закон могут ужесточить

Правительство планирует усилить меры по контролю за авторскими правами

Депутаты опять собираются ужесточить законодательство об авторских правах в Сети.  На минувшей неделе прошло 26 июля в совещание с представителями правообладателей и интернет-бизнеса в Минкультуры РФ. По словам аналитика Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Ирины Левовой, которая принимала участие во встрече,   вступающий в силу 1 августа антипиратский закон, не отменяет поручения правительства министерству усилить меры по контролю за авторскими правами в интернете.

Она рассказала, что на совещании правообладатели поставили вопрос об ответственности поисковиков за ссылки на пиратские материалы. Так, предложение об обязательном снижении рейтинга таких ссылок в результатах поиска представители кинокомпаний высказывали не раз.

 — В других странах интернет-отрасли удалось объяснить правообладателям, что это не будет работать. Мы верим, что нам тоже удастся их убедить, — говорит Левова.

В частности, в новых поправках правообладатели предложили ввести в новый закон  положения о блокировке и других видов пиратских материалов.

— Осенью Дума будет рассматривать законопроект, который расширяет действие антипиратского закона на все аудиовизуальные произведения и софт. Его готовят в комитете Думы по культуре, — рассказал журналистам депутат Госдумы Роберт Шлегель. — Я бы хотел посмотреть законопроект Минкульта, уверен что он будет профессиональным.

— Очевидно что тему пытаются «дожать», — сказал председатель Пиратской партии России Павел Рассудов. — «Ящик Пандоры» открыли в том году, и сейчас список расширяют. 

По его убеждению, при обсуждении законопроекта об авторских правах в Сети, необходимо учитывать, в том числе, и мнение пользователей. Но представители пользователей не были приглашены на совещание — и, значит, закон будет учитывать лишь позицию интернет-отрасли и правообладателей. 

— Пользователи, если их интересы не учтут, по-прежнему не будут проявлять интерес к авторским правам. Необходимо искать консенсус, — отмечает Рассудов.

По его словам такое положение дел может повлечь за собой негативные последствия.

 — Все начнется со ссылок на пиратские сайты, а завтра затронет и другие. Поиск перестанет быть беспристрастным. В итоге в Сети могут появиться пиратские поисковики — свято место пусто не бывает, отметил Рассудов.

1nsk