Российские реки проверят независимые экологи

Водный патруль проверит и небольшие водоемы, в которые предприятия сбрасывают стоки

Реки России будет проверять на загрязненность водный патруль Гринпис. Как рассказал руководитель токсической программы организации  Дмитрий Артамонов,  в ближайшие годы  будут обследованы остальные реки страны вслед за Невой и Москвой-рекой.

—У нас есть проект «Реки России», и мы сегодня полноценно стартуем. Наша работа по Неве была подготовкой к этому проекту. Накопив этот опыт, мы начинаем работать на других реках. Планируем работать по конкретным объектам, предприятиям, которые загрязняют какую-то реку, или выезжать на наиболее загрязненные реки и выяснять, почему они такие грязные. Это работа на несколько лет, — рассказал журналистам Артамонов.

Экологи будут проводить независимое расследование Волги, Оби, Амура, Енисея, Ангары, Лены и Северной Двины. Также в ряд обследуемых рек попадут те водоемы, в которые промышленные предприятия  сбрасывают стоки.

—Главное — это добиться сокращения сброса опасных веществ в российские реки, поэтому мы проводим собственные независимые исследования и сообщаем людям о реальной ситуации с загрязнением рек, наши водные патрули фиксируют незаконные сбросы предприятий, мы добиваемся от чиновников эффективного контроля над загрязнением воды и принятия законов, защищающих наши реки и здоровье людей. По результатам каждого отбора проб мы публикуем отчет на сайте: любой может зайти и посмотреть, где и что мы отбирали, и что было найдено, — сказал Артамонов.

Отметим, что Водный патруль Гринпис работает уже шесть лет в Петербурге и Ленинградской области. Главная работа организации состоит в исследовании   сбросов промышленных предприятий в городские реки. За  время существования водного патруля, было обследовано более 120 километров акватории. В ходе проверок нашли  более 250 сбросов сточных вод, отобраны и исследованы 75 проб сточных вод.

По результатам работы водного патруля в Северной столице были выписаны многочистелнные иски к предприятиям, загрязняющим атмосферу и требования прекратить незаконные сбросов.

1nsk