Солдаты смогут получить бесплатно второе высшее образовавние

А уклонистов не возьмут на работу в госучреждения

Отслужившие в армии выпускники вузов смогут получить второе высшее образование бесплатно. Кроме того, по доработанному законопроекту «О повышении престижа и привлекательности военной службы», уклонистов не возьмут на работу в госучреждения.

 «Преимущественное право зачисления»  получат выпускники вузов, отслужившие в армии на обучение «по программам высшего образования в области экономики и управления и соответствующим дополнительным профессиональным программам в рамках программ и проектов, утверждаемых президентом Российской Федерации и правительством Российской Федерации, в порядке и на условиях, предусмотренных указанными программами и проектам». 

Главная причина появления новой инициативы – это дефицит кадров в армии, говорит член комитета Госдумы по образованию Алена Аршинова.

— Сейчас многие молодые люди, чтобы не служить в армии, идут в аспирантуру, — рассказывает Аршинова. — Наличие такого закона позволило простимулировало бы их пойти служить в армию, чтобы в дальнейшем получить второе высшее бесплатное образование. 

По предположению члена комитета Госдумы по обороне Виктор Водолацкий, после принятия этого закона в армию придет служить свыше 100 тыс.человек.

— Сейчас 263 тыс. человек — это уклонисты, — говорит Водолацкий. — Я считаю, что после принятия данного закона примерно половина из них одумается, так как перед ними появится перспектива получения второго высшего образования. 

Однако  по мнению главы союза комитетов солдатских матерей России Валентины Мельниковой, такими новыми нормами призывников на службу не заманишь.  

— Престиж и привлекательность — это когда солдат не бьют, не вымогают у них деньги. когда не заставляют по ночам мыть котлы. Современной армии, которая тратит 23 трлн на вооружение, нужен не солдат по призыву, а люди, которые служат по контракту хотя бы 3-5 лет. А все эти предложения по повышению престижа воинской службы — это демагогия, —  рассказала журналистам Мельникова. 

 Добавим, что по данным Госдумы в прошлом году общее число военнослужащих в России составило 800 тысяч человек. Это на 200 человек меньше, чем предусмотрено планами реформирования  ВС.

1nsk