Страну атаковали клещи

В России отмечается увеличение популяции кровососущих насекомых

В России  отмечается большая популяция клещей. По мнению экспертов Всемирный фонд дикой природы (WWF), всему виной изменения климата. Больше всего клещей наблюдается в центральной России, на Севере, в Сибири и на Дальнем Востоке, сообщает России.

—Все более частые, чем ранее, теплые зимы и весны, приводят к тому, что больший процент клещей успешно перезимовывает, их численность растет, и они расползаются по все большей территории. Прогнозы изменений климата на ближайшие десятилетия однозначно говорят, что тенденции не изменятся, а значит, сами клещи не уползут и не погибнут, и проблема будет лишь обостряться, — рассказал журналистам руководитель программы «Климат и энергетика» WWF России Алексей Кокорин.

Как говорят в WWF, клещей становиться больше даже в тех регионах, где они были всегда:  Пермский край, Вологодская, Костромская, Кировская и другие области, Сибирь и Дальний Восток. Заползли клещи уже и в те районы страны, где их «не знают». Насекомые появились на севере Архангельской области, и западе, и даже юге России. Также страдают и столичные регионы. Теперь энцефалитом можно заразиться  в средней части области и даже на юге Московской области.

—Самыми опасными месяцами, когда клещи наиболее активны, являются май и июнь, хотя вспышки активности бывают и в конце лета. Самыми опасными местами — мелколесье лиственных пород деревьев — молодые березняки и осинники, опушки и участки леса с высокой травой. Гораздо менее опасны хвойные леса, особенно если в них мало травы, — рассказали в организации.

По словам специалистов, «зараженность» самих клещей, которые переносят очень тяжелые болезни: энцефалит, болезнь Лайма (боррелиоз), осталось преждней. Экологи напоминают, что переносчиками самой опасной болезни- энцефалита являются только 1-2 клеща из тысячи. Других болезней — несколько десятков из тысячи. Однако, на сегодняшний день, ситуация такова, что клещей стало намного больше и они появились в тех местах, где их раньше не было, а значит риск заражения также увеличился.

1nsk