Депутаты могут снизить штрафы за курение

Поправки в кодекс, вводящие штрафы за курение так и не были окончательно приняты парламентариями

Депутаты решили смягчить антитабачный закон. На сегодняшний день правительством до сих пор не были внесены изменения в кодекс до пор не приняты (их нижняя палата рассмотрела только в первом чтении). 

— В окончательном варианте документа, скорее всего, будут снижены штрафы за курение в неположенных местах, а также расширен перечень мест, где могут появляться курилки — например, в тех же санаториях, —  рассказали журналистам в правительстве.

При этом депутаты уже сейчас отмечают, что новый закон вызывает множество недовольств  и осуждений. 

— Решать, какой должна быть ответственность за нарушение этого закона, будет законодатель. Позиция Минздрава — нормы должны быть такими, чтобы количество курильщиков снижалось. Говорить же, жесткими они должны быть или нет — это не наша риторика, — рассказал  пресс-секретарь министерства Олег Салагай.

В аппарате правительства отметили, что хоть и сама идея законопроекта хорошая, но на практике документ получился почти нежизнеспособным.

— Год закон обсуждали, внесли в Госдуму, еще год обсуждали. Смотрим, что в уже принятом в первом чтении законопроекта оказалась норма, согласно которой нельзя продавать табачные изделия в магазинах площадью меньше 25 м. А депутаты, разработчики документа проводили анализ, сколько в России магазинов больше 25 м? —  комментирует источник  в аппарате правительства. — Если убрать крупные города, то, например в Ульяновской области (за исключением самого Ульяновска и Димитровграда) таких магазинов практических нет. А курят в России 44 млн человек.

Возможно, парламентарии не будут спешить в вопросах принятия поправок в КоАП, которые введут штрафные санкции. 

— Этот документ надо проработать, — отмечают в правительстве. — Кто будет штрафовать, кто рассматривать, как эти нормы вообще должны применяться. По антитабачному закону запрещено курить на расстоянии ближе чем за 15 м от входа в метро. Как соблюсти эту норму? Появится ли специальная разметка или к курильщику подбежит милиционер, схватит за руку и сразу же появится второй с линейкой? Если оставить без соответствующих уточнений, то эта норма несет в себе большие коррупционные риски.

Напомним, что скандальный антитабачный законопроект начал действовать в стране с июня этого года.  

1nsk