Большинство новосибирцев не хотят работать с родней

Опрос выяснил, с кем жителям города нравится работать больше

Новосибирские госсужащие, работающие в сфере закупок, предпочитают видеть в коллегах по цеху своих родственников. Как показал опрос проведенный рекрутинговой компанией HeadHunter, так работать лучше каждому пятому сотруднику госслужбы.  Компания опросила около 1,5 тыс работников компаний в Новосибирске.

—С чужими людьми предпочтут работать люди, чья профессия связанна с регулярным стрессом — юристы, HR-специалисты, секретари и финансисты. При этом госслужащим и работникам сферы закупок принципиально работать с родными людьми. Родственника среди них предпочтет каждый пятый опрошенный, — рассказали в компании.

Почти половина опрошенных жителей Новосибирска поработали со своими родственниками:  родителями, супругами, братьями или сестрами. При этом, каждый третий респондент  признался, что с родственниками работать намного  сложнее и тяжелее, нежели чем с чужими людьми.
 

—Подавляющее большинство объясняют это тем, что семейные отношения мешают строить совместную работу. В частности, 23% опрошенных не готовы выражать родственникам недовольство, а 21% новосибирцев подавлены тем, что родственник всегда будет ждать поблажки. Каждый пятый опасается быть под начальством родственника, потому что это сразу вызывает подозрения, — сообщает компания, проводившая опрос.

Почти половина горожан высказали мнение о том, что отдадут предпочтение работать с чужим человеком, чем с  родней. Только 19% опрошенных высказали обратное мнение.

Кроме того, каждый второй опрошенный  негативно воспринимает факт  появления в его компании родственника коллеги. Одобряют коллег-родню лишь  13%.

1nsk