В томской думе появился Стив Джобс

Монумент основателя корпорации Apple установлен в правительственном здании

В думе Томска поставили гипсовую скульптуру основателя корпорации Apple Стива Джобса. Как рассказал журналистам  Новости председатель думы Сергей Ильиных, монумент выполнен  известным томским скульптором Антоном Гнедых.

Депутат рассказал, что впервые увидел эту скульптуру на выставке в рамках Томского инновационного форума Innovus-2013. Автор монумент не знал, как в дальнейшем использовать свое произведение и Ильиных предложил ему, установить скульптуру в здании думы.

—Продолжив идею губернатора об использовании административных зданий для экспонирования работ томских художников, мы пригласили к себе выставку. Сегодня в думе висят картины томских авторов. И я подумал — а почему только картины, почему бы не скульптура? И предложил Антону разместить скульптуру в думе, чтобы люди могли увидеть, — сказал Ильиных.

Спикер отметил, что Джобс в исполнении томского скульптора «хорош».

—В водолазке, джинсах, с яблоком в руках. Очень похож. Он из гипса, но покрыт таким составом, будто литой, цвета бронзового сплава, —  сказал Ильиных.

Он подчеркнул, что дума готова рассмотреть варианты размещения других работ в томских авторов в области искусства.

 —Если другие томские скульпторы, художники будут иметь такое желание, а у нас будут возможности, мы с удовольствием будем давать возможность выставлять работы. Дума — место публичное, и те люди, которые к нам приходят, смогут увидеть, — резюмировал чиновник.

1nsk