В центре Новосибирска повесят фото должников

Неплательщики алиментов будут красоваться на баннерах города

Должников Новосибирской области будут узнавать в лицо. В Центре столицы Сибири повесят баннеры с фотографиями самых злостных неплательщиков алиментов. Как рассказала журналистам заместитель начальника Управления федеральной службы судебных приставов (УФССП) по региону Оксана Шалякина, фото появятся с наступлением календарного лета, в первые дни.

—С прошлого года нам разрешено публиковать биометрические данные должников, их фотографии. Мы уже это сделали на своем сайте, но не все люди имеют доступ к интернету, может на улице кто-то увидит на баннере своего соседа, —рассказала представитель ведомства.

На билбордах, которые выделены мэрией, повесят пять баннеров с фото самых злостных неплательщиков алиментов региона. Размещены баннеры будут на центральных улицах Новосибирска, отметила Шалякина. 

—Это не какие-то баннеры «Внимание розыск!», а сделанные как бы глазами ребенка, чтобы человек подумал, прежде всего, о своем ребенке и вернул долг, — пояснила представитель службы приставов.

Отметим, что по данным приставов за этот год по области нашли около 24 тысяч  задолжавших алименты. Самый большой долг на человека составляет 350 тысяч рублей.

Добавим, что в этом году уже один нерадивый отец получил судебный срок и лишился свободы на полгода за неуплату алиментов

1nsk