Следить за бранью в СМИ будет Роскомнадзор

А помогать ведомству будут граждане, которые могут написать жалобу, заметив нецензурную лексику

Роскомнадзор  будет следить за отсутствием брани в СМИ. Напомним, что на днях Владимир Путин подписал поправки в закон «О средствах массовой информации» и КоАП, которые устанавливают административную ответственность за изготовление и распространение продукции СМИ, содержащей нецензурные выражения.

Руководитель пресс-службы Роскомнадзора Владимир Пиков рассказал  журналистам о том, как ведомство собирается следить за чистотой русского языка в средствах массовой информации.

— В рамках ежедневного мониторинга СМИ с помощью технических средств, а если потребуется, и «вручную» мы планируем отслеживать использование нецензурной брани, — пояснил Пиков. 

Как отметил замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин, важной окажется и поддержка россиян, которые заметив бранное слово, могут  направить в Роскомнадзор жалобу, по аналогии  с черными списками интернет-сайтов. 

— Когда надо, нужное слово находят быстро. У нас самый читающий в мире народ. Закон о черных списках это уже показал, —отметил чиновник. 

В Роскомнадзоре добавили, что официального списка запретных слов не будет. 

— Список матерных слов никто составлять не будет. Потому что слова, которые нельзя употреблять, каждый из нас знает c восьми лет. К сожалению, это знание приходит к многим из нас в очень раннем возрасте. Одна из задач закона заключается в том, чтобы это знание приходило попозже, — сказал  Волин.

Он также отметил, что новые поправки в закон помогут бороться с распространением нецензурных слов и обеспечить чистоту русского языка. Его точку зрения поддержал  заведующий отделом экспериментальной лексикографии Анатолий Баранов. 

— Законодательно необходимо было закрепить ответственность СМИ за распространение нецензурных выражений, так как обсценная лексика действительно проникает в средства массовой информации, — отметил эксперт. 

По новым правилам, штрафы за мат могут обойтись юридическим лицам  от 20 до 200 тыс. рублей, должностные лица за сквернословие заплатят  5–20 тыс., а  физические лица 2–3 тыс. 

1nsk