В Новосибирске подорожали огурцы и проезд

Однако дешевле теперь можно купить сотовые телефоны и апельсины

В Новосибирской области выросли цены. Увеличение потребительских цен зафиксированно почти на 2 %. Как сообщает Новосибирскстат, больше всего подорожали более чем на 20%, огурцы, помидоры, водка и проезд в общественном транспорте. 

—В Новосибирской области с начала года в группе продовольственных товаров больше всего увеличились цены на огурцы (на 23,6%), помидоры (на 22,2%), водку обыкновенного качества (на 20,3%), манную крупу (на 15,9%). Кроме этого, подорожали пшено (на 10,8%), картофель (на 9,7%), мука (на 7,9%), хлеб и хлебобулочные изделия (на 7,1%), фруктовые соки (на 6,9%), — сообщает ведомство.

Как отметил специалисты, на ряд продуктов цены наоборот снизились. Дешевле стали натуральные консервированные овощи, рыба мороженая и охлажденная лососевых пород, апельсины, мясо и птица.

Из непродовольственных товаров стали заметно дороже подорожали мужские ветровки, женские демисезонные пальто, табачные изделия, газеты, резиновая обувь. Дешевле можно теперь купить сотовые телефоны, фотоаппараты и телерадиотовары.

Кроме того, с начала этого года отмечен рост тарифов Т на транспорте: проезд в городском электротранспорте подорожал почти  на 21,5%, в междугородном автобусе — на 21,2%, в автомобильном транспорте — на 19,3%, полет на самолете — на 11,5%. При этом ниже цены стали на билеты на поезда дальнего следования.

—С начала 2013 года потребительские цены в Новосибирской области увеличились на 1,7%, в том числе на продовольственные товары — на 2,6%, непродовольственные — на 0,9%, платные услуги населению — на 2%, — сообщает Новосибирскстат.

1nsk