Новосибирский школьник, спасший на пожаре ребенка, стал «Сибиряком года»

В интернете жители Сибири определили семерых победителей ежегодного конкурса "Сибиряк года", причем только двое из них оказались знаменитыми людьми

В интернете жители Сибири определили семерых победителей ежегодного конкурса «Сибиряк года», причем только двое из них оказались знаменитыми людьми, остальные — обычные граждане. Все они совершили героические поступки и спасли чужие жизни. Так, например, новосибирский девятиклассник Денис Донченко вытащил из огня 4-летнего мальчика.

— Обладатели почетного звания «Сибиряки-2012» – это семь человек, наши современники, чей труд, энергия и талант соответствуют девизу: «На благо Сибири, во славу Сибири!». Они набрали наибольшее число голосов в ходе открытого интернет-голосования с 19 по 28 марта 2013 года, — сообщают организаторы на официальном сайте конкурса «Сибирь XXI век» в пятницу.

Победителями 2012 года стали: ученик второго класса из Забайкалья Алдар Аюшеев и новосибирский девятиклассник Денис Донченко, спасшие детей из пожаров; Наталья Течинова из Республики Алтай, вытащившая двух детей из проруби, а также ветеран войны из Забайкалья Павел Веретельников, вступивший в борьбу с 35-летним рецидивистом-убийцей и одолевший его. Среди тех коу пользователи сети присвоили звание и сержант Евгений Эпов (из Забайкалья). В бою в Дагестане он накрыл своим телом гранату и тем самым спас жизни товарищей. «Сибиряками года» также названы актер Андрей Панин, родившийся в Новосибирске и долгое время живший в Кузбассе, и иркутская спортсменка Наталья Воробьева, которая стала первой российской олимпийской чемпионкой в женской борьбе на Олимпиаде в Лондоне.

Победители интернет-голосования обошли таких видных сибиряков, претендовавших на почетное звание, как министр обороны РФ Сергей Шойгу, космонавт-испытатель Евгений Тарелкин и писатель Валентин Распутин.

1nsk