Американец заразился бешенством при пересадке почки

В США мужчина скончался от бешенства, которым он заразился в результате пересадки почки от донора

Как удалось установить, донор получил инфекцию от енота. Эта информация подтверждена  Центром по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) в результате лабораторных исследований образцов тканей донора и реципиента.
Трансплантация органа состоялась в сентябре 2011 года.

 
20-летний ученик авиамеханика скончался во Флориде, и четыре его органа — почки, сердце и печень — были пересажены четырем пациентам, проживавшим в штатах Мэриленд, Флорида, Джорджия и Иллинойс. Через полтора года после операции у армейского ветерана, пациента из штата Мэриленд, развились симптомы бешенства и 27 февраля он скончался.

 
Изначально причиной смерти донора указывался энцефалит, потому анализ на бешенство не проводился. Факт того, что он был болен этим заболеванием, установили только в связи с гибелью реципиента. Как оказалось, донор был заражен разновидностью инфекции, переносчиками которой являются еноты и, вероятнее всего, заразился в Северной Каролине, где жил до переезда на учебу во Флориду. До сих пор в США был зафиксирован лишь один случай смерти от именно такого типа инфекции.

 
В настоящее время медики проводят экстренную профилактику бешенства остальным реципиентам органов того же донора, у которых пока нет никаких симптомов заболевания. Кроме того, устанавливается круг людей, контактировавших с больным донором, для выявления фактов возможного заражения и проведения превентивной терапии.

 
Похожий случай уже был в 2004 году в США. Тогда  была зафиксирована вспышка бешенства среди реципиентов органов и четверо пациентов скончались через месяц после операции по пересадке. Столь долгий инкубационный период, зарегистрированный на этот раз, не типичен для этой инфекции (обычно один — три месяца), и встречается очень редко, отметили в  CDC.

1nsk