Сегодня в Новосибирске соединили пролеты моста через Обь

В торжественном мероприятии принял участие глава Минтранса России

Сегодня в Новосибирске была совершена стыковка пролетов третьего, стратегически важного моста через Обь. В мероприятии принял участие глава Минтранса РФ Максим Соколов.

—Мы стали свидетелями знаменательного события, когда происходит стыковка и на наших глазах соединяются два берега великой российской реки. Проект уже прошел точку невозврата и понятно, что теперь только вперед. Думаю, что в 2014 году здесь будет более масштабное и радостное событие — открытие движения, — сказал министр на церемонии открытия.

От также подчеркнул, что ввод такого важного объекта, как мост через Обь, который связывает между собой два берега крупного мегаполиса, обеспечит дальнейшее успешное развитие Новосибирска.

На сегодняшний день строители уже завершили один из самых ответственных этапов работы, отметил губернатор края Василий Юрченко отметил, что мостостроители завершили очень ответственный этап строительства. Строительство моста велось строго по плану, рабочие трудились даже в суровые сибирские морозы. Такой непрерывный график работ позволит ввести в эксплуатацию мост уже в третьем квартале следующего года.

—Сегодня происходит стыковка двух частей пролетного строения с длиной 2,1 километра с разных берегов. В настоящее время на строительстве моста смонтировано 24 тысячи тонн металлоконструкций, уложено 45 тысяч кубометров бетона и освоено 9 миллиардов рублей из почти 15 миллиардов, — добавил президент генподрядчика строительства ОАО «Сибмост» Альберт Кошкин.

Теперь строителям предстоит произвести монтаж уникальной по конструкции и самой длинной в России мостовой арки длиной 180 метров и высотой 70 метров, а также обустроить транспортные развязки, отметил Кошкин.

Сдать мост к эксплуатацию планируют в сентябре 2014 года. Общая стоимость моста составляет около 15 млд рублей. Сам мост с шестью полосами длинною почти в 6 км будет обладать пропускной способностью — 60 тысяч автомобилей в сутки. Маршрут через мост станет кратчайшим между левобережьем реки Обь и железнодорожной станцией Инская.

Отметим, что строительство моста началось в 2010 году. Сначала оно велось только на средства областного и городского бюджетов, в 2012 году появилось федеральное финансирование

1nsk