За убийство животных из Красной книги предлагают лишать свободы

Кроме того, срок и многомиллионные штрафы предлагается варьировать в зависимости от ценности животного

Общественники России по проблемам обращения с животными хочет внести предложения по введению уголовной ответственности для убийц животных из Красной книги со сроками лишения свободы от 1 до 5 лет в зависимости от редкости животного. Об этом сообщил  глава рабочей группы Богдан Новорок.

— За убийство краснокнижных животных должны быть либо миллионные штрафы, либо уголовное наказание от года до пяти лет в зависимости от ценности животного и возможности воспроизведения популяции вида. Каждое такое животное не на вес золота, а бесценно. Мы предложим формулировки для соответствующей законодательной инициативы, — рассказал журналистам Новорок.

— Для реализации наших предложений мы пригласим на заседание рабочей группы в первой половине марта тех, кто уже посещал наши заседания. То есть представителей Думы, Совета Федерации, Генпрокуратуры, МВД, Росприроднадзора, природоохранной прокуратуры, зоопарков и цирков, — отметил общественник. 

Как отметил эксперт, краснокнижных животных часто убивают или калечат весьма состоятельные люди не знающие, как с ними обращаться. 

— У нас Владимир Путин чуть ли не лично разводит тигров, а какой-то чудак с Рублевки его убивает, —рассказал Новорок журналистам, вспомнив про амурского тигра, которого чуть не убили в элитном поселке на Рублевском шоссе.

Как отметил Новорок, для лоббирования введения уголовной ответственности за убийство редких животных общественники уже отослали в МВД обращение с просьбой создать при ведомстве рабочую группу по проблемам обращения с животными.

Кроме письма с резолюцией дойдут и до президента, премьер-министра, спикера Совета Федерации и Госдумы, а также главам Генпрокуратуры и МВД.

1nsk