В больнице Новосибирска умер полуторамесячный ребенок

Мать винит в произошедшем врачей клиники

В Новосибирской больнице умер полуторомесячный ребенок. Как рассказала помощник уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ Павла Астахова в Сибири Дарья Макарова, врачи безуспешно около суток боролись за жизнь девочки, ее мама считает, что в смерти ребенка виноваты медики.

Мать погибшей Миланы, которая родилась 22 декабря, сейчас находится в состоянии шока. Макарова рассказала, что в январе девочка попала в детскую инфекционную больницу, потом наблюдалась амбулаторно. Ребенок 5 февраля поступил в детскую городскую клиническую больницу №1 и умер спустя сутки.

—Она была дома, ей стало плохо, они вызвали «скорую». Но врачи на Вертковской ее просто спасали, она приехала в терминальном состоянии. Они уже ничего не могли сделать, боролись за нее, но сердце не выдержало, к сожалению., — сказала Макарова.

Причины гибели, и то насколько верная была выбрана методика лечения ребенка, будет выяснять специальная медицинская комиссия. как сообщила чиновник, результаты расследования станут известны в течение месяца.

—Вскрытие уже было, должны сделать гистологию, это 25 дней, и после этого будет консилиум, который решит, что, почему и так далее, — сказала она.

Кроме того, Макарова рассказала, что планирует встретиться с мамой девочки на э ой неделе и изучить все документы, а затем уже предоставить материалы юристу. 1

—Посмотрим, подумаем, что надо делать. На самом деле ей сейчас очень нужна психологическая поддержка, — отметила собеседница.

Главврач городской больницы Николай Манинкин от комментариев отказался. Однако, дал подтверждение того, что в данный момент случай расследуется.

—Расследование проводится всегда. Да, умерла, была 25 часов в нашей больнице в крайне тяжелом состоянии, — сказал он.

1nsk