Бельгийские фермеры облили Европарламент молоком

Фермеры, производящие молочные продукты, выехали на тысяче тракторов на улицы Брюсселя и облили здание Европарламента молоком

Фермеры, производящие молочные продукты, выехали на тысяче тракторов на улицы Брюсселя и облили здание Европарламента молоком.

Значительная часть молока попала на полицейских и случайных прохожих, — передает агентство Reuters. – При этом фотографии свидетельствуют, что часть протестующих целилась непосредственно в полицейских. После того фермеры подожгли автопокрышки и вязанки сена, тем самым вызвав сильное задымление. Задержан ли кто-то из фермеров в ходе этой акции, пока не сообщалось.

Протест фермеры направлен на рост низких закупочных цен и неадекватных квот на молочную продукцию. Дело в ом, что в Бельгии закупочная цена на молоко составляет 0,26 евро за литр, но при этом стоимость производства одного литра составляет 0,40 евро. Из-за такой политики некрупные фермерские хозяйства оказались на грани разорения.

Протестующие высказали намерение пикетировать здание Европарламента до середины дня вторника. Как напоминают информагентства, похожие акции протеста фермеров уже проходили прежде. Так, в 2009 году производителям молока удалось добиться небольшого увеличения оптовых цен на свою продукцию.

1nsk