В России появится сайт ЗАКОНОБОЛЕЛЬЩИКАХ.РФ

Лидеры фан-движений займутся подготовкой предложений по будущему закону о болельщиках

После внесения в Госдуму законопроекта «О болельщиках» в Москве был проведен круглый стол. Там представители фанатского сообщества, экспертной среды, члены фонда «Буревестник», созданного поклонниками команд низших футбольных лиг с целью содействия любительскому и полупрофессиональному спорту, обсудили, что же ждет профессиональный и массовый спорт, а также его любителей после принятия законопроекта таким, как требует министерство спорта.
Фонд поддержки любительского и полупрофессионального спорта «Буревестник» объявил о регистрации домена и создании дизайна сайта ЗАКОНОБОЛЕЛЬЩИКАХ.РФ, который будет готов к началу 2013 года.

Такой ресурс, помимо сбора предложений для улучшений законодательства о болельщиках, будет призван стать общероссийским правозащитным ресурсом для поклонников спорта. На сайте будет собираться информация о случаях нарушений прав и ущемления интересов болельщиков. Она будет получать юридическую оценку и доноситься до СМИ, чиновников и правоохранителей.

Как выяснилось, законопроект является форменной чиновничьей отпиской. И что особенно важно, он может противоречить уже существующим нормам, ведь будущий закон касается не одного только футбола, а любого вида спорта. Более того, законопроект распространяется не только на спортивные соревнования, но и любые массовые мероприятия. Тогда и обычная сельская дискотека — очень даже массовое мероприятие.

При том законопроект не дает никаких конкретных разъяснений, какое мероприятие следует считать массовым, а какое — нет. На 200 человек — массовое? А на троих?

Размытые формулировки, касающиеся того, что зрители должны быть приветливы и доброжелательны к окружающим, а также к участниками соревнований, вызвали ряд вопросов.

— В моей любимой команде играет несколько любимых нами игроков, мы их называем: шоколадка, гречка, ирокез и людоед. То есть новый закон заставит меня выучить их фамилии?!, — возмутился представитель фан-сообщества ЦСКА.
И как за этим всем будут следить приветливые и доброжелательные правоохранители, к слову сказать, никак не поясняется…

1nsk