Экологичный ремонт продлит жизнь вашего дома

По-настоящему качественный ремонт квартиры позволяет по-настоящему преобразовать жилище. Но России только 25% строительных материалов являются экологически безопасными для здоровья человека

Даже наши тесные квартиры в старых домах можно преобразить по своему вкусу, создав то уютное пространство, которое будет способствовать миру и душевной гармонии семьи. Однако, эксперты предупреждают тех, кто решил заняться ремонтом, что только 25% строительных материалов на рынке являются экологически безопасными, остальные же могут быть опасными для здоровья человека.

Статистика показывает, что все больше людей, решивших сделать ремонт в собственно доме или квартире, отдают предпочтение экологичным материалам. В этом и состоит главное отличие инновационного экоремонта от еще совсем недавно популярного евроремонта.

Думаем, вы и сами отлично знаете, что самым экологически чистым материалом является дерево. Но при этом стоит учитывать, что паркет, паркетная доска или деревянные евроокна надолго сохранят свои свойства. Сложность только в том, что применяться должен только качественный лак, иначе вся польза дерева может сойти на нет.

Немудрено, что деревянные окна считаются более экологичными в сравнении с пластиковыми. И если вы подбираете их для квартиры или частного дома – это идеальный вариант. Но если речь идет о балконных рамах, выбирать стоит алюминиевое остекление, потому что оно будет более надежным и прослужит больше, чем деревянное. Кстати, с позиции экоремонта обычные (возможно, даже беленые ) потолки предпочтительнее натяжных, а линолеуму или ламинату стоит предпочесть паркет. Стены лучше оклеивать бумажными обоями – гигроскопичными и позволяющими стенам дышать. При планировке освещения в квартире стоит отдать предпочтение мягкому, приятному глазам освещению на основе светодиодов.
Если средства позволяют, то желательно установить в квартире устройство систем регулирования микроклимата, минимизировать электромагнитное излучение.

Эксперты уверяют, что сегодня утверждение о том, что экоремонт доступен только богатым людям, ошибочно. На настоящий момент экоремонт – это настоящий тренд. Но если правильно подойти к выбору материалов, экоремонт станет доступным для человека даже со средним достатком.

1nsk